Приглашаем к участию в походе

19 июня состоится поход-экскурсия на родину поэтессы Елены Благининой

Друзья!

Мы продолжаем познавательные походы по местам, связанным с именами наших знаменитых земляков-орловцев.
На этот раз мы побываем на родине известной поэтессы Елены Бланининой – в селе Яковлево Свердловского района Орловской области.
В своих воспоминаниях Елена Александровна отмечала "...Стихи я начала писать с восьмилетнего возраста и первое стихотворение написала в Яковлевском парке...".

Проявившийся литературный дар привел к тому, что любовь к детям воплотилась в форме замечательных стихов, сделав Благинину знаменитой детской поэтессой, а многие стихи из вышедших позднее «взрослых» сборников К.И. Чуковский называл «чистым золотом» поэзии.

Трудно найти библиотеку, где бы не было книг Елены Благининой. Ее читают в школах и детских садах. Она писала, создавая стихи о солнечном мире детства, о красоте родной природы, о любви к земле.

В программе:

  • Мы расскажем о пути яковлевской девочки , написавшей однажды в парке первое стихотворение, к литературной славе, а у мемориальной доски прочтем строки, принадлежащие перу поэтессы;
  • Поведаем об истории этого старинного села и посетим основные яковлевские достопримечательности - парк Воинской Славы, Казанскую церковь, школьный музей, дореволюционное здание земской больницы;
  • Нас ждет горячий обед на берегу живописного пруда;
  • Отдохнем под сенью облагороженного источника с купелью;
  • Отыщем старинный храм среди заросшего урочища;

  А также будем купаться, загорать, лакомиться полевой ягодой, собирать чайные травы - в общем, в полной мере наслаждаться всеми прелестями наступившего лета!

Приглашаются все желающие, однако, количество мест в группе ограничено.

Для участия необходимо отправить заявку в ЛС организатору мероприятия - в ответном послании будет сообщено о времени и месте сбора.

Оргвзнос – 250 рублей с участника (горячий обед, чай, аптечка). Проезд к месту старта пешего маршрута и обратно в Орел – общественным транспортом (оплачивается самостоятельно).

По предварительным замерам, пеший пробег, большая часть которого пройдет по полевым грунтовкам, должен составить около 18 км, так что рассчитывайте свои силы.

Поход состоится в любую погоду!

До встречи!