Приглашаем на фотовыставку «Современный этномир глазами соотечественников!

Наиболее яркие моменты этнографической экспедиции - этнокультурного марафона «Современный этномир. Новые горизонты» по Узбекистану будут представлены в Пензенской областной картинной галерее им. К.А. Савицкого на новой фотовыставке «Современный этномир глазами соотечественников»

Напомним, что 6 декабря 2021 г. завершилась  двухнедельная экспедиция - марафон «Современный этномир. Новые горизонты» по Республике Узбекистан в рамках одноименного проекта Пензенского областного фонда научно-технического развития и Пензенского областного отделения Русского географического общества.

Экспедиция проводилась с целью изучения культуры, быта и традиций русского и русскоговорящего населения Узбекистана. В рамках проекта проведено много связанных мероприятий, способствующих налаживанию отношений между соотечественниками, укреплению дружеских связей между народами России и Узбекистана.

Проект является продолжением экспедиции «Современный этномир. Средняя Азия», которая успешно прошла в 2018-19 гг. по Узбекистану, Казахстану и Киргизии. Следует брать во внимание, что подобные экспедиционные исследования Русским географическим обществом не проводились с момента распада СССР.

По запланированному маршруту в Ташкенте, Самарканде и Бухаре в рамках проекта был одновременно проведен этнокультурный марафон, в ходе которого прошли творческие программы, популяризирующие национальную культуру Российской Федерации путем разноплановых презентаций и выступлений пензенских исполнителей (этно-фолк группы «Мариванна», Татьяны и Сергея Стаильских, Евгении Пискуновой). В рамках проекта состоялись круглые столы, мастер-классы, рабочие встречи, которые вызвали интерес у соотечественников, сотрудников образования и культуры, общественных и религиозных деятелей Республики Узбекистан. Также, в рамках марафона прошли торжественные открытия фотовыставок «Самая красивая страна» в Ташкентской и Узбекистанской епархии, Самаркандском государственном университете, Бухарском  государственном университете, русской школе №21 г. Бухары, Бухарском храме Архангела Михаила. Данная выставка широко известна в России и Европе, она проводится по итогам международного фотоконкурса Русского географического общества «Самая красивая страна».

В ходе экспедиции-марафона получен необходимый практический материал, который будет использован в научной, образовательной  и международной деятельности, а также налажены новые международные связи для дальнейшего взаимодействия.

Проект «Современный этномир. Новые горизонты», поддержанный Фондом Президентских грантов из-за распространения коронавирусной инфекции приходилось переносить по срокам, и, его организаторы уверены в расширении новых горизонтов сотрудничества между нашими странами.

Благодаря фотовыставке, состоящей из 100 фотографий жители и гости нашего региона увидят динамику жизни народов современного Узбекистана, где проживает много наших соотечественников – русских, украинцев, татар, башкир, немцев и др., которые сохранили свою культуру, родной и русский язык, с каждым годом обретающий популярность на постсоветском пространстве. Также, отражены наиболее яркие моменты работы экспедиционной группы в рамках проекта – это проведение фотовыставок, мастер – классов, концертов, круглых столов, но, самое важное это личные встречи пензенцев и местных жителей.

Выставка будет работать с 24.12.2021 по 24.01.2022 согласно графика работы Картинной галереи, вход по QR – коду.