Приглашаем на «Соловьиные вечера-2020»!

Традиционно «соловьиные вечера» -- это время, когда все желающие могут насладиться пением «русского тенора», достаточно лишь выйти вечером в местный парк или даже просто открыть окно.

Главный герой весенних вечеров -- соловей -- точно заслуживает быть услышанным!
А по мнению орнитологов, ещё и учтённым.

Акция «Соловьиные вечера» предполагает ежегодный учёт поющих обыкновенных соловьёв с участием широких слоёв населения, а потому является просветительской. Но данные «народного мониторинга» вместе с тем имеют и научную ценность, так как позволяют судить об изменениях экологической обстановки.

Соловей -- индикатор состояния окружающей среды. Когда оно серьёзно ухудшается -- вырубается растительность, загрязняются вода, воздух, почва –- птицы перестают гнездиться на обжитой годами территории. Уменьшение численности соловьёв сигнализирует о необходимости срочной защиты парков, скверов, долин рек и других зелёных уголков населённого пункта.

Для учётов обыкновенного соловья необходимо совершить 5 простых шагов:

1. Запомнить, как поёт соловей. Представление «красиво поёт», к сожалению, очень обманчиво, потому что ярко, выразительно и громко весной поют многие певчие птицы. Чаще всего соловья путают с камышевками, которые также бывают активны поздно вечером, а также певчими и чёрными дроздами. Внимательно несколько раз послушайте трек с пением на соловьином сайте http://luscinia-luscinia.ru/.

2. Выберите, в каком формате и в какие даты вы сможете присоединиться к Акции. Официальными днями учёта в 2020 г. выбраны 16-17 мая. Но учётные данные будут приниматься уже сейчас и до конца июня.
Спланируйте маршрут вдоль долин рек, садов и мест, где соловьёв слышали прежде.

3. Будьте особо осторожны и бережны при учётах. Сейчас большинство птиц строят гнёзда или сидят на кладках. Перемещайтесь по тропинкам без шума, старайтесь быстрее покинуть место, где птицы беспокоятся, не отпускайте собак с поводка.

4. Выходите на учёт ближе к заходу солнца.
Если вы услышали соловья в зоне застройки, то запишите адрес места: названия населённого пункта и улицы, номер здания. Если вы считаете птиц в парке, в лесу и т.п., отметьте, в какой части территории вы слышали песню, укажите ориентир (просека, аллея, объект).
Кратко опишите место, где поёт соловей: парк, сад у дома, пустырь, прибрежная растительность и т.п.

Для орнитологов большую ценность имеют и такие сведения:
— дата, когда в этом году впервые запел соловей;
— проводится ли благоустройство территории, на которой поют соловьи (вырубаются ли кустарники, асфальтируются ли дорожки в парке, убирали ли прошлой осенью листву в местах пения)?

5. Данные учётов соловьёв вы можете:
— внести самостоятельно через сайт http://luscinia-luscinia.ru, зарегистрировавшись там;
— сообщить региональному координатору по Республике Башкортостан от Союза охраны птиц России Эльзе Зинфировне Габбасовой (ВКонтакте http://vk.com/id5733786; email — elzgatyandex.ru, WhatsApp — 8-987-49-64-918).

Подробно об акции можно прочитать:
на сайте Союза охраны птиц России — http://www.rbcu.ru/news/press/36216/,
на сайте Акции «Соловьиные вечера» — https://luscinia-luscinia.ru/,
в группе Соловьиные вечера-2020.

На территории Башкирии акция проводится при поддержке регионального отделения Русского географического общества в Республике Башкортостан. Все участники смогут получить электронные Свидетельства. Сведения, полученные по городу Уфе, послужат при создании Атласа птиц Уфы.

Не откажите себе в удовольствии послушать будоражащую песню «ночного солиста», к музыкальным трелям которого невозможно остаться равнодушным.

Фото: Ю.Галчёнкова