Приглашаем посетить Международную выставку-форум «Россия»

С 4 ноября 2023 года по 12 апреля 2024 года в Москве на ВДНХ состоится Международная выставка-форум «Россия», которая продемонстрирует важнейшие достижения страны. Участниками станут все 89 регионов России, федеральные министерства и ведомства, корпорации и общественные организации.

В рамках Выставки «России» будет размещен стенд Русского географического общества. Вся подробная информация о стенде и программе мероприятий РГО размещена на сайте Общества .

В рамках культурной программы зрители получат возможность посетить концерты творческих коллективов, в том числе звезд Российской эстрады, лекции по широкому спектру тематик – от научных до творческих, кинопоказы, спектакли, оценить постоянно обновляющиеся выставочные экспозиции, принять участие во встречах с известными исполнителями, художниками, литераторами. Также культурная программа предлагает множество мероприятий, направленных на студенческую и молодежную аудиторию, в том числе встречи с молодежными лидерами, представителями современных творческих направлений, интерактивные мероприятия, мастер-классы от ведущих специалистов научной и творческой сферы, широкую культурно-просветительскую работу. Актуальная информация по программе Выставки-форума и формы для регистрации по ссылке

Международная выставка-форум «Россия» — это важнейшие достижения страны, собранные на одной площадке.

У России богатая история и огромные перспективы. Прямо сейчас наши учёные совершают прорывные открытия, а наше образование обеспечивает развитие страны в будущем.

Никакое развитие и ощущение себя единой общностью, цивилизацией, не возможно без знания географии своей страны, понимания ее границ, возможностей и удивительных мест. Русское географическое общество — важный институт в жизни России, поэтому в выставочной «России» РГО тоже представлено отдельным стендом.

Наша цель: распространение знаний о природе, культуре, истории России, великих русских исследователях для формирования бережного отношения к окружающей среде и стремления к путешествиям и исследованиям.

Что вы увидите

  • VR-кинотеатр

В VR-кинотеатре на стенде РГО вы сможете «телепортироваться» в самые красивые места России – пролететь над гнездовьями кайр на Кольском полуострове, увидеть, как образуются облака на горе Ай-Петри в Крыму, нырнуть в гости к кольчатой нерпе в Охотском море, услышать, как поют серые киты.

Благодаря VR-технологиям гости стенда окажутся на экскурсии, которую проведет Александр Колчак, а Петр Семенов-Тян-Шанский расскажет о своих приключениях на Алтае и в Средней Азии. Зрители смогут погрузиться в атмосферу исторического здания Штаб-квартиры Русского географического общества в Санкт-Петербурге и узнать больше о научных и экспедиционных проектах РГО.

К показу планируются следующшие фильмы: Мир географии (истории из жизни великих путешественников, 6 серий),  Уроки географии в Штаб-квартире РГО ( 6 серий), «Осада Севастополя», реконструкция быта солдат. Константиновская батарея, «Музей исторических экспозиций», Константиновская батарея, «Портал Константиновская батарея», «Россия. Виртуальное путешествие».

6541fe20757d43d6e9d2c01bbcfd7d08b.jpeg


Виртуальное путешествие по России. Фото: Анна Юргенсон/пресс-служба РГО
  • Кинотеатр

Также на стенде будет работать кинотеатр. Фильмы РГО погрузят вас в атмосферу путешествий, приключений и познания окружающего мира. Сверяыйтесь с расписанием и приходите на просмотры!

Время показа

Фильм

Описание

10:00 – 10:52

Петр Козлов. Тайна затерянного города

В южной части пустыни Гоби покоится мертвый город
Хара-Хото, сокрытый песками и называемый «азиатской Троей». Его открытие стало крупнейшей археологической находкой
ХХ века. 

Легенды о Хара-Хото всегда волновали воображение русских ученых и путешественников.

Интересовался ими и ученик Николая Пржевальского –
Петр Кузьмич Козлов, мечтавший разгадать тайны затерянного города. Ему удалось не только закрепить за Россией это открытие, но и найти там несметное количество сокровищ –  рукописей, книг, скульптур, гравюр.

 

13:00 – 13:53

10 вершин Петра Семенова-Тян-Шанского

Документально-постановочный фильм о Петре Петровиче Семенове-Тян-Шанском – знаменитом географе,  путешественнике, статистике, коллекционере, государственном и общественном деятеле. Он стал первым европейцем, посетившим закрытую горную местность Тянь-Шань.
С китайского ее название переводится как «Небесные горы».
За эту экспедицию Петра Петровича наградили почетной фамилией, которую стали носить и его потомки.

Об этом и других удивительных путешествиях великого исследователя рассказывается в фильме, охватывающем все этапы жизни Петра Петровича.

 

 

15:00 – 15:57

Николай Пржевальский. Экспедиция длиною в жизнь

Николай Михайлович Пржевальский – великий русский путешественник и географ, посвятивший свою жизнь экспедициям в Центральную Азию.

Фильм рассказывает о детстве ученого, петербургском периоде и, конечно же, экспедициях. Съемки велись полностью
в тех местах, где бывал Николай Михайлович. Так, на Тянь-Шане снимали эпизоды погони племени дунган за членами экспедиции Пржевальского. А за красивейшими видами тех мест, где работал исследователь, съемочная группа ездила
на Тибет.

 

18:00 – 18:52

Николай Вавилов. Накормивший человечество

Генетический банк семян имени Н.И. Вавилова, или попросту «коллекция Вавилова», – это одно из крупнейших и богатейших по видовому представительству собраний мирового генетического разнообразия растений. В ней насчитывается
до 400 000 образцов. С таким подбором растений действительно можно накормить человечество.

Николай Вавилов, выдающийся ученый-ботаник и генетик, стал жертвой сталинских репрессий. Но его наследие продолжило жить. Даже в условиях блокадного Ленинграда ученики Вавилова предпочли мучительную смерть возможности выжить за счет научной коллекции и не смогли предать своего учителя.

 

21:00 – 21:52

Арктика. Зазеркалье

Российская Арктика. Кольский полуостров. До Северного полюса отсюда всего лишь пара часов лета. Здесь находится одно из самых молодых российских морей — Белое, часть Северного Ледовитого океана. За необычайную красоту и загадочность ученые-биологи называют его Зазеркальем, сравнивая со Вселенной в миниатюре.

Создатели фильма знакомят зрителей с удивительными существами, обитающими в водах Белого моря, где человек — пока еще не хозяин, а всего лишь наблюдатель.

 

  • Интерактивная карта России

Завораживающие пейзажи, удивительный мир диких животных, зрелищные явления природы — все самое впечатляющее и эмоциональное, что можно обнаружить в природе России, вы сможете увидеть на интерактивной карте, где будут представлены работы участников фотоконкурса РГО «Самая красивая страна».

48305908de1f4296ff81ce5b271c1270_o.jpeg


Двое в купе. Автор: Андрей Сердюченко, участник конкурса РГО «Самая красивая страна»
  • Коллекция книг

Ежегодно РГО выпускает десятки изданий. Среди них переиздание памятника российской картографии – первый полный атлас Российской империи 1745 г., атлас первого русского кругосветного путешествия, изданием которого занимался Крузенштерн лично, а также атлас, составленный по итогам Первой русской антарктической экспедиции, под руководством Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева. С этими и другими изданиями вы сможете познакомиться на стенде РГО с помощью интерактивной книги.

 Анна Юргенсон/пресс-служба РГО

Современное переиздание атласа Российской империи и атлас путешествия Крузенштерна. Фото: Анна Юргенсон/пресс-служба РГО

  • Экспедиции прошлого и настоящего

РГО внесло значительный вклад в изучение России, Средней и Центральной Азии, Новой Гвинеи, полярных стран и других территорий. На информационных стендах и на интерактивных экранах вы сможете познакомиться с научной и экспедиционной деятельностью Николая Пржевальского, Юлия Шокальского, Николая Вавилова и многих других. Увидеть дневник Николая Миклухо-Маклая и записную книжку Григория Грум-Гржимайло, фотографии и рисунки из экспедиций, которые впервые наносили на карту огромные территории.

Вы увидите артефакты и из современных экспедиций РГО, которые проводятся на внешних островах Финского залива, Курилах, в Арктике и даже под водой. И сможете подать заявку на участие в одной из них.

Что вы можете сделать

  • Сфотографироваться на память

На память о посещении выставки не забудьте сфотографироваться с редкими животными, которых опекает Русское географическое общество, а также взять себе на память рисунок-оттиск орнамента с античной Тиумфальной Арки Пальмиры, работы по восстановлению которой ведутся  ИИМК РАН при активном участии РГО.

  • Проверить свои знания

Еще один способ познакомиться с неповторимым природным и культурным наследием России — карта-пазл. С ее помощью вы сможете проверить свои знания по географии России и узнать, где находятся те или иные объекты.

  • Получить скидку в магазине РГО

А еще знания можно конвертировать в выгоду. На стенде вы сможете ответить на вопросы викторины и в награду за хорошее знание географии получить скидку на товары магазина РГО.

  • Стать участником Географического диктанта

19 ноября с 12:00 до 13:00 пройдет Международная просветительская акция РГО Географический диктант. Акция проводится уже в девятый раз.

Участники проекта по традиции анонимно ответят на вопросы по географии России, однако оценка уровня географической грамотности не является главной задачей Диктанта, несколько лет назад мы стали готовить его с помощью не только профессиональных учёных, но и людей, увлечённых географией. С тех пор ежегодно более половины заданий создаются участниками наших конкурсов: международного конкурса «Напиши свой вопрос для Географического диктанта», а также серии коротких тематических конкурсов.

  • Участвовать в мероприятиях РГО

Программа форума полна событий и сюрпризов. Мы будем представлять новые маршруты, приглашать интересных лекторов и предлагать вам принять участие в разных активностях в течение всего времени работы выставки.

Следите за нашими новостями и полной программой мероприятий.


Приходите на выставку и посетите наш стенд. Возвращайтесь вновь и вновь, мы сможем вас удивить и заинтересовать!