Дорогие друзья!
Семинар «Культурный ландшафт» и комиссия по культурной географии Московского городского отделения РГО приглашают вас на 344-е заседание, которое состоится в среду 25 октября 2023 года в 18:00 в режиме оффлайн с онлайн трансляцией.
Тема доклада:
Путешествия иностранных писателей в России: от рыцарей плаща и кинжала до инженеров человеческих душ
Автор:
К.Ю. Игнатов (Факультет иностранных языков и регионоведения МГУ им. Ломоносова)
Для очного участия нужно написать не позднее 23 октября на адрес seminarkl
yandex.ru и указать ФИО полностью. Семинар будет проходить на площадке ФИЯР МГУ (4 Учебный корпус, сектор «В», ауд. 239). Для прохода в здание нужен паспорт.
Для заочного участия в семинаре не позднее 24 октября пишите на адрес seminarkl
yandex.ru: укажите свой электронный адрес, ФИО полностью.
Тезисы доклада
История литературы знает немало писателей, которые прославили своё имя не только художественными сочинениями, но и работой на государственные службы, которые сегодня принято называть разведкой. В общем-то, это и не удивительно, ведь простое перечисление характеристик, которыми должен обладать успешный автор путевых записок – страсть к путешествиям, интерес к этнографии, склонность к наблюдению, сбору информации, её анализу и изложению на бумаге, – похоже на список требований из должностной инструкции разведчика.
Россия издавна привлекала внимание иностранцев. И первые путешественники изначально представляли собой синкретическое единение географов, дипломатов и военных, преследуя в поездках широкий ряд разнообразных целей. Экзотичность и непохожесть на свою страну во многом притягивала путешественников в Россию, поэтому общее для первых сказаний о Московии – гиперболизация действительности.
К XVII веку многие правители на Руси понимали, что стране, стремившейся войти в узкий круг развитых в науках и искусствах европейских стран, не хватает иностранных специалистов, поэтому старались привлечь на свою службу ко двору иностранцев, оказавшихся на Руси. А, поскольку иностранцы смотрели на Россию через призму своих ценностей, то в записках и сказаниях отразились и их собственные предрассудки, заложив основы осуждающе-критического отношения к России.
С середины XVII века в Россию направляются художники, архитекторы, балетмейстеры, композиторы, певцы, инженеры, другие представители наук и искусств, военные деятели, с целью получения заработка и реализации собственных творческих планов. Появляются и «праздные» путешественники, не выполняющие профессиональных функций. Поскольку путешественники уже не имели профессионального интереса дипломатов, географов или торговцев, то их записки приобретают всё более и более литературный характер.
На основе впечатлений как работавших в России, так и посетивших её для досуга иностранцев, в XVII–XVIII веках в Европе складывается образ страны во многом более благоприятный, а иногда и идеализированный, что заложило новую тенденцию, прослеживаемую в записках иностранцев о России, склонную к приукрашиванию и приданию большего внимания положительным сторонам жизни.
Путешествие по России в XVII–XIX веках можно рассматривать как закономерное развитие и расширение географии Grand Tour («Большое путешествие»). Франция, Великобритания и США оказываются теми странами, где интерес к России особенно велик. Теперь непосредственным откликом многих писателей на путешествие становится художественное произведение – роман, рассказ, поэма или цикл стихов.
После Великой Октябрьской социалистической революции мотивы приезжающих в Советскую республику кардинальным образом меняются: на первый план выходит знакомство с реальной альтернативой дискредитировавшего себя капитализма. Надо отметить, что и молодое советское правительство, стремясь прорвать политическую и экономическую блокаду со стороны буржуазного мира, приглашало видных общественных деятелей для знакомства с положением в стране и старалось помочь тем, кто приезжал сам, осознавая то, что сегодня политологи называют «мягкой силой». И здесь писатель-путешественник уже был не просто странник, а боец идеологического фронта. После триумфальной победы Советского союза во Великой Отечественной войне и успешного союза советской страны с США и Великобританией во Второй мировой войне, интерес и искренние симпатий мировой прогрессивной общественности к СССР достигли апогея.
Можно предположить, что литературные путешествия иностранцев по России продолжатся в разных формах и в XXI веке. Главное, чтобы Россия продолжала интересовать современных литераторов за рубежом, была привлекательной для туристов и открыта для всего мира.
Всего доброго и до встречи на семинаре!
Сопредседатели семинара В.Н. Калуцков, Т.М. Красовская,
учёный секретарь М.М. Морозова