Дорогие друзья!
Семинар «Культурный ландшафт» и комиссия по культурной географии Московского городского отделения РГО приглашают вас на 369-е заседание, которое состоится в среду 19 марта 2025 г. в 18:00 в режиме оффлайн с онлайн трансляцией.
Тема доклада: Систематика культурных ландшафтов как феноменов наследия
Автор: М.Е. Кулешова
Для очного участия нужно написать не позднее 17 марта на адрес seminarkl
yandex.ru и указать ФИО полностью. Семинар будет проходить на площадке ФИЯР МГУ (4 Учебный корпус, сектор «В», ауд. 239). Для прохода в здание нужен паспорт.
Для заочного участия в семинаре не позднее 18 марта пишите на адрес seminarkl
yandex.ru: укажите свой электронный адрес, ФИО полностью.
Тезисы доклада
Вопрос о систематике культурных ландшафтов поднимается всякий раз, как возникает потребность упорядочить некоторое их множество.
С определенной претензией на основательность он был рассмотрен уже в монографии 2004 г. «Культурный ландшафт как объект наследия». В качестве неупорядоченного множества выступали культурные ландшафты Списка всемирного наследия. За прошедшие 20 лет этот Список значительно вырос. Но типология, принятая в Руководящих указаниях ЮНЕСКО по применению Конвенции о Всемирном наследии остаётся прежней. А те авторские предложения, которые прозвучали в 2004 г., а затем получили развитие в публикациях последующих лет, претерпевают дальнейшую эволюцию.
В докладе будут рассмотрены основания логического деления понятий, на основании которых предлагается систематизировать культурные ландшафты как объекты наследия. В качестве ведущих понятий избраны витальность, функция, технология, социальный субстрат.
Будет уделено внимание выделяемой автором группе латентных культурных ландшафтов Списка всемирного наследия и применению ландшафтного подхода в номинационных досье. Будут затронуты некоторые процедурные вопросы, касающиеся уточнения категории «выдающаяся универсальная ценность». Вопрос о типологии ценностей, которые страны мира презентуют в качестве своего главного достояния, далеко не празден.
На основании уже имеющегося в Списке Всемирного наследия представительства различных стран можно с большой долей вероятности судить об их аксиологических предпочтениях и национальной специфике.
С тезисами докладов семинара за последние 5 лет можно ознакомиться по адресу: https://www.rgo.ru/ru/msk/komissii/komissiya-po-kulturnoy-geografii
Всего доброго и до встречи на семинаре!
Сопредседатели семинара В.Н. Калуцков, Т.М. Красовская