Приглашаем принять участие во II Всероссийском филатуристском* флешмобе «Великая Северная экспедиция»

Всероссийсксий флешмоб в честь 350-летия Петра Великого
Всероссийсксий флешмоб в честь 350-летия Петра Великого

Первоначально создание нового Сибирского тракта было связано с развитием в Российской империи почтовой связи. В январе 1733 года Сенат издает новый указ об организации перевозки почты между Москвой и Тобольском два раза в месяц, от Тобольска до Енисейска и Иркутска один раз в месяц, а оттуда до Охотска и Камчатки один раз в два месяца – и решение это было принято в связи с Великой Северной экспедицией! Выполнение этого указа было возложено на руководителя Второй Камчатской экспедиции Витуса Беринга. Направляясь в экспедицию, он имел дополнительное поручение по налаживанию почтового тракта в Сибири – он обязан был по мере движения на Восток назначать страны, от которого и до которого места возить зимою и летом почту. Помощниками Беринга в этом деле были геодезисты Плаутин и Баскаков. По их распоряжению были заложены и поставлены первые верстовые столбы

Флешмоб организован с целью поддержки самого протяженного в мире туристско-почтового маршрута «Великая Северная экспедиция Беринга» и установки мирового рекорда с его последующей фиксацией и подачей заявки на включение в Книгу рекордов Гиннесса.

Смогут принять участие города – партнеры туристско-почтового маршрута «Великая Северная экспедиция» (см. информацию ниже), а также любые населённые пункты Российской Федерации (кто желает поддержать мероприятие).

Для того чтобы стать участником флешмоба, необходимо выполнить следующие действия:

 ПОДПИШИ ОТКРЫТКУ

Ты можешь купить на почте обычную открытку или открытку с достопримечательностями твоего родного города.

Заполни на открытке адрес получателя (КОМУ):

"Великая Северная экспедиция", ул. Ксенофонта Уткина, д. 5, г. Якутск, Республика Саха (Якутия), 677021, Россия

 ЗАПЕЧАТЛИ МОМЕНТ отправки открытки! Это может быть фотография или видео (до 30 сек.). Перед тем, как опустить открытку в почтовый ящик, держа её в руке, произнеси фразу на русском языке: «Великая Северная экспедиция Беринга» из __ (название твоего населённого пункта)».

• Вариант 1. Сделай селфи или в этом тебе могут помочь друзья

• Вариант 2. Пригласи журналистов местных СМИ принять участие в этом флешмобе. Они могут тоже отправить открытки или рассказать на своих персональных страницах соцсетей о твоём участии в акции.

 ВОЙДИ В ИСТОРИЮ

• Вариант 1. Вышли эту фотографию и/или видеоматериалы на эл. почту оргкомитета флешмоба flashmob2022atbering-expedition.ru с указанием имён участников и места проведения.

• Вариант 2. Отправь на эл. почту оргкомитета флешмоба flashmob2022atbering-expedition.ru скан публикации и/или видео/аудиофайл новости в СМИ.

Будем признательны за вовлечение в международный проект друзей и знакомых!

Для сведения:

Страны и регионы,  которые были вовлечены в работу Великой Северной экспедиции XVIII века:

Бельгия, Великобритания, Германия, Дания, Казахстан, Китай, Монголия, Нидерланды, Норвегия, Россия, США, Франция, Швеция, Япония

Города федерального значения - Москва, Санкт-Петербург

Республики: Алтай, Башкортостан, Бурятия, Марий Эл, Саха (Якутия), Татарстан, Тыва, Удмуртия, Хакасия, Чувашия

Области: Амурская, Архангельская, Вологодская, Воронежская, Иркутская, Кемеровская, Костромская, Курганская, Ленинградская, Московская, Нижегородская, Новгородская, Новосибирская, Омская, Сахалинская, Свердловская, Тверская, Томская, Тульская, Тюменская, Челябинская, Ярославская

Края:

Алтайский, Забайкальский, Камчатский, Красноярский, Пермский, Приморский, Хабаровский

Автономные округа: Ненецкий, Ханты-Мансийский — Югра, Чукотский, Ямало-Ненецкий


Информация о флешмобе, организаторах и оргкомитете по ссылке