Приглашаем принять участие во Всероссийском Едином фенологическом дне

Вот уже пятый год 15 сентября дети и взрослые всей Якутии принимают участие в ежегодном Всероссийском Едином фенологическом дне.

Организаторами его проведения являются Научно-образовательный Фенологический Центр Уральского государственного педагогического университета (г. Екатеринбург) и фенологическая секция Свердловского отделения Русского географического общества. Организатор в Республике Саха (Якутия), при поддержке Якутского отделения  Русского географического общества, – Центр творческого развития и гуманитарного образования школьников города Олекминска.

Ежегодно Единый фенологический день объединяет любителей фенологии не только нашей Республики, но и других городов России.

Фенология- это наука, изучающая сезонные изменения в природе. Если много наблюдателей одновременно, в выбранный день, на территории любого масштаба опишут сезонное состояние какого-то широко распространенного, хорошо известного и легко наблюдаемого объекта, то можно получить своеобразное фенологическое фото земной поверхности. Таким образом, можно измерять скорость распространения фенологических явлений по территории, определять динамику сезонного развития в разных регионах, выявить реакции отдельных видов растений на климатические изменения.

 

Обязательными объектами наблюдений являются черёмуха и береза.

15 сентября необходимо внимательно осмотреть деревья и кустарники, которые Вы выберете для своего наблюдения, а затем сравнить их фенологическое состояние с предлагаемыми феношкалами (отдельно для осеннего окрашивания листвы и  отдельно для листопада).

Наблюдения за растениями рекомендуется провести во второй половине дня 15 сентября.

Результаты своих наблюдений можно отправить с 15 по 17 сентября 2022г. пройдя по ссылке:

https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSdm6nTIteYlQr7nRZgbxvIY3ND_fBS3...

Все участники, приславшие материалы, получат электронный сертификат отделения Русского географического общества в Республике Саха (Якутия).

Итоги Единого фенологического дня будут подведены к 4 октября, во Всемирный день  защиты животных, и размещены на сайтах  www.цнирш.рф,  https://phenonet.ru/, https://cnirsh.sakhaschool.ru/ , и в социальной сети «ВКонтакте» https://vk.com/ctr_i_gosh

МЫ ПРИГЛАШАЕМ ВСЕХ, вне зависимости от места проживания, возраста и места работы или учебы, принять активное участие в ВСЕРОССИЙСКОМ ЕДИНОМ ФЕНОЛОГИЧЕСКОМ ДНЕ!

Собранные совместными усилиями данные внесут свою лепту в изучение проблем глобального потепления климата, помогут ученым составить общую картину сезонных изменений в природе.

Координаторы:

✅ Рожкова Ольга Юрьевна,

Тел.: (WhatsApp) 89243689276; почта: orozkova614atgmail.com

✅ Энес  Юлия Вячеславовна,

Тел.: (WhatsApp) 89244667801; почта: yu.enatbk.ru