Приглашаем присоединиться к проекту «Семейный лес»!

22 апреля 2023 года в 10.00 по МСК сразу в нескольких регионах России и в Республике Беларусь стартует Всероссийский эколого-просветительский проект «Семейный лес».

В этот день в указанное время в режиме онлайн связи подключатся к мероприятию следующие субъекты:

  1. Чувашская Республика (2 площадки: д. Астакасы Мариинско-Посадского района (основная) и д. Бичурга-Баишево Шемуршинского района);
  2. Омская область (пос. Ребровка-2 Омского района);
  3. Ульяновская область;
  4. Калининградская область (г. Калининград, 9 муниципальных образований);
  5. Гродненская область Республики Беларусь (г. Гродно).

Также ведется работа по подключению к акции онлайн Республики Марий Эл, Иркутской области, других заинтересованных участников. 

Организаторы Всероссийского эколого-просветительского проекта «Семейный лес» с международным участием, зародившегося в Чувашской Республике – Чувашское республиканское отделение Русского географического общества, Чувашское региональное отделение Российского экологического общества, общественная организация «Зеленый город» Чувашской Республики.

Акция проводится второй год подряд в целях максимального вовлечения общественности к жизни своего села, города, региона, страны. В 2022 году в д. Карабаши Мариинско-Посадского района она собрала более 175 участников. В 2023 году проект выходит на международный уровень. Его целью является укрепление традиционных семейных ценностей, экологическое просвещение всех категорий населения, озеленение населенных пунктов.

Развитие территорий начинается с вовлечения людей, местного населения в реализацию идей абсолютно понятного формата для всех и направленных на создание общественного блага. Одними из таких благ являются леса, аллеи, лесопарковые зоны.

В Единый весенний день проведения акции 22 апреля участники акции из разных регионов России, Республики Беларусь смогут поприветствовать друг друга онлайн, пожелать успехов и роста будущим посадкам.

В Гродненской области Республики Беларусь к акции 22 апреля подключается Гродненское государственное производственное лесохозяйственное объединение. В числе участников - генеральный директор Гродненского государственного производственного лесохозяйственного объединения Михаил Михайлович Игнатик, Председатель Гродненского Областного Совета депутатов Республики Беларусь Елена Васильевна Пасюта.

Совместная реализация проекта «Семейный лес» с нашим стратегическим партнером – Республикой Беларусь – имеет важное значение для объединения и сплочения наших народов. В будущем Гродненская область планирует передать эстафету «Семейного леса» другой области Республики Беларусь для организации совместных посадок. Таким образом, дружба между народами будет становиться крепче. Только совместный труд во благо способен сплотить людей.

Проект «Семейный лес» направлен на единение народов. Поэтому важно, чтобы в нем приняли участие действительно неравнодушные люди. И они смогли увидеть и услышать друг друга, несмотря на сотни и тысячи километров, которые пролегают между ними.

Отметим, что на осеннем этапе планируется организовать посадки в рамках проекта «Семейный лес» на одной из новых территорий Российской Федерации. В рамках данного мероприятия каждый субъект страны направит к месту создания «Семейного леса России» по два сеянца и саженца, символизирующих рождение сына и дочери. Для Чувашии это, например, дуб и липа.

«Семейный лес» на новой территории станет символом силы и сплоченности народов России, возвращения исконно русских территорий в родную гавань. И покажет всем, что русский народ един, его корни глубоки, никто не сможет привить нам чуждые идеалы. Для нас в приоритете – традиционные семейные ценности, наша любовь к Родине и гордость за нее.

Кураторами акции являются Вишневская Марина Петровна (89379533323) и Евграфова Анна Георгиевна (89603003797). Электронная почта semlesatlist.ru.

 

Оргкомитет.