Приглашаем всех 19-20 марта на Первый Межрегиональный фестиваль РГО «Торатау»!

19-20 марта в Уфе пройдет масштабное событие — Первый Межрегиональный фестиваль Русского географического общества «ТОРАТАУ». На два дня уфимский Конгресс-холл «Торатау» станет эпицентром притяжения для ученых, путешественников, экологов, туристов и просто любителей науки о Земле.

Организаторами мероприятия выступают Башкирское отделение Русского географического общества и БГПУ им. М. Акмуллы. Участники фестиваля: представители отделений Русского географического общества из регионов Урало-Поволжья, председатели местных отделений РГО из городов и районов Башкортостана, научная общественность, представители природоохранных организаций, преподаватели и студенты вузов, туроператоры, партнеры, члены РГО, актив и волонтеры.

В программе фестиваля:

  • панельная дискуссия «РГО. Регионы Урало-Поволжья»;

  • цикл лекций «Все об Урале» от ведущих ученых и путешественников;

  • видеолекторий Башкирского отделения РГО;

  • научно-практические конференции;

  • дискуссии и семинары для преподавателей географии.

Участники мероприятий смогут проникнуться подлинной атмосферой открытий и приключений, прослушав цикл научно-популярных лекций — «Древности Башкирии – новейшие археологические открытия», «Геология и здоровье», «История Урала», «Через Урал за 71 день», «Выходные с геологом», «Путешествие по Уралу».

В рамках Фестиваля пройдет Круглый стол «Геопарки Башкортостана», на котором ученые поделятся опытом по созданию Геопарка «Янган-тау» и вхождению его в глобальную сеть Геопарков ЮНЕСКО, а также обсудят перспективы развития нового республиканского Геопарка «Торатау».

Видеолекторий РГО приглашает на фильмы «Уральский барс», «Колыбель искусства – Шульган-Таш», «Аскынская ледяная пещера», «Воздухоплавание», «Рыцари леса», "По следам штурмана Альбанова".

Все дни фестиваля будет работать фотовыставка вице-президента РГО, академика Александра Чибилева «Картины природы Урала».

X Международная научно-практическая конференция «Экология и природопользование: прикладные аспекты» и научно-практическая конференция «Проблемы охраны и защиты диких животных и среды их обитания» соберет ведущих ученых и практиков России, молодых специалистов и студентов вузов республики.

Доктор филологических наук, специалист по этнографии народов Башкортостана, Розалия Султангареева проведет семинар-практикум «Золотое наследие и система мудрости предков», а Заслуженный путешественник России, мастер спорта по туризму Олег Лукьянов расскажет про организацию безопасности участников туристических проектов и экспедиций.

Одним из ярких событий второго дня фестиваля станет конкурс туристской песни.

Все желающие смогут принять участие в Республиканском экологическом диктанте.

В дни фестиваля будут награждены победители:

— Республиканского конкурса на лучшее местное отделение РО РГО;

— Республиканского фотоконкурса «Живая природа Башкортостана»»;

— проектов «Уральский барс», «Башкирская кругосветка»;

— XVIII Межрегионального конкурса «Рыцарь леса»;

— конкурса научных работ для студентов по теме «Моя профессия: индустрия туризма и гостеприимства — 2020»;

— «Малого географического диктанта.Башкирия», набравшие 100 баллов из 100.

programma-na-sajt-1536x1096.jpg


Программа Фестиваля