Приглашаем жителей Пензенской области к участию в акции "Лето - день за днём"

Фенологическая комиссия Пензенского областного отделения Русского географического общества приглашает жителей Пензенской области принять участие в акции «Лето – день за днём 2022» по наблюдению за явлениями природы в регионе

Акция продлится с 1 июня по 31 августа 2022г.

- Кто не любит лето? Думаю, таких не найдется. Лето – это пора радости, тепла и веселья. Приятно выйти летом в поле, вдохнуть аромат трав и цветов или пойти в лес и, скрывшись там от дневной жары и городской суеты, наслаждаться пением птиц и тихим шелестом листвы. А как не любить лето за разнообразие фруктов, ягод и овощей? Все самое вкусное появляется именно в эту пору: персики, дыни, арбузы, ароматная кукуруза и много другого, - рассказывает Владимир Соколов, руководитель фенологической комиссии областного отделения РГО.

Наблюдения принимаются в Фенологической сети по адресу: https://fenolog.rgo.ru/node/add/watching, в пункте меню: Программа наблюдений / мероприятие, требуется выбрать: Летопись Природы Сурского Края.

Куратор акции - руководитель Фенологической комиссии Пензенского областного отделения ВОО «Русское Географическое Общество» Владимир Соколов.

E-mail: Fenolog.penzaatyandex.ru (только для решения важных вопросов) либо в WhatsApp: +79624726666 (спам – блокируется перманентно).

В фенологии регистрация сезонных изменений в природе ведутся с помощью фенологических наблюдений, - фиксации даты (число, месяц, год) наступления сезонных явлений в определённом географическом пункте.

Для организации фенологических наблюдений необходимо придерживаться нескольких правил:

  1. Ознакомиться с окружающей местностью, определить видовой состав растительности и животных, ознакомиться с методикой фенологических наблюдений различных типов.
  2. Выбрать участок (или составить маршрут), на котором будут проводиться фенологические наблюдения. Он должен быть типичен для исследуемой местности по расположению, рельефу, видовому составу флоры и фауны. Также необходимо учитывать тот факт, что микроклимат городской среды отличается от микроклимата лесной и сельской местности.
  3. После того как выбран участок и намечены маршруты, необходимо их детально описать: указать название населённого пункта, географическое положение, координаты участка, описать рельеф, указать наличие водоёмов, удалённость от объектов антропогенного воздействия и др. Помните, что без подробной характеристики пункта наблюдения сложно анализировать и сравнить информацию, полученную от разных пользователей.
  4. После выбора и описания маршрута составьте карту-схему, на которой будут указаны все интересующие вас объекты.
  5. Древесная растительность на выбранном участке должна быть представлена группой экземпляров (5-10 шт.). Предпочтительно выбрать группу средневозрастных нормально развивающихся деревьев и кустарников. Травянистые растения также должны быть представлены большим количеством экземпляров.
  6. Научная и практическая ценность ваших наблюдений напрямую зависит от регулярности их проведения. Чем чаще вы проводите наблюдения, тем меньше вероятность ошибки в определении наступления явлений. Летом наблюдения должны быть ежедневными. Рекомендуется проводить их в утренние часы, когда зацветает большинство растений, и высока активность птиц.

Главный документ длительно действующего пункта наблюдений - календарь природы. Календарь природы даёт возможность анализировать полученные фенологические данные, проследить изменения в наступлении сезонных явлений на протяжении нескольких лет.

Для ведения данного документа крайне важна правильная и своевременная запись наступления фенофаз. При записи фенологических наблюдений необходимо соблюдать следующие правила:

  1. Записи необходимо вносить в специально отведённый для этого журнал (тетрадь, блокнот и др.) простым карандашом, потому что при намокании записи могут пропасть. Не стоит записывать данные на отдельных листках, поскольку в дальнейшем они могут быть утеряны.
  2. Регистрация наблюдений должна производиться своевременно на маршруте или участке наблюдения.
  3. В дневник необходимо вносить не только базовые данные, но и сведения о явлениях, которые привлекли ваше внимание (Например, встречи новых видов животных).

Записи должны быть полными с необходимыми пояснениями. При соблюдении всех вышеперечисленных правил, регистрация фенологических явлений не составит большого труда, и поможет научному сообществу в исследовании нашей области и страны.


Подготовлено Владимиром Соколовым, Фото © Совлан Рус