«ПРИКЛЮЧЕНИЯ МАМОНТЕНКА ДИМЫ» И ДРУГИЕ

Видеоролики, мультфильмы, интерактивные карты, краеведческие игры и даже мини-учебники для малышей из начальной школы – неполный список проектов, которые разрабатывают дети и педагоги на региональном конкурсе «История Дальнего Востока России в древности и Средневековье». Конкурс призван укреплять и расширять знания об историческом прошлом и культуре родного края, развивать и внедрять новые практики в образовании.

В Хабаровском краевом музее имени Н.И. Гродекова 16 июня состоялся финал конкурса. В этом году на нём было представлено 36 работ: 18 методических пособий, подготовленных педагогами и столько же творческих проектов, выполненных школьниками из 13 населенных пунктов 9 муниципальных районов Хабаровского края. И от самого северного до южного – более 1500 километров по прямой.

Несколько месяцев участники готовились заочно, чтобы представить свои работы на суд жюри. По условиям конкурса работы (учебные проекты, образовательные программы, сценарии внеклассных занятий и т.д.) создавались на основе одноимённого учебного пособия Ольги Стреловой и Марины Романовой для 5–6 классов. Пособие выпущено издательством «Русское слово» по заказу Министерства образования и науки Хабаровского края. Конкурс особенно популярен в глубинке региона. Дети занимаются исследовательской деятельностью на местах. И в финале презентуют свои проекты.

Жюри высоко оценило работу-комикс «Приключения мамонтёнка Димы», мультфильм «Земли шаманов», поисково-исследовательский проект «Красноречивые свидетели прошлого», тематический журнал «Наша Родина – Хабаровский край», а также методические разработки учителей истории из г. Хабаровска и п. Ванино.

Проекты-победители будут представлены на интернет-сайте «Наше будущее – Хабаровский край». Это площадка для школьников и учителей помогает найти систематизированные материалы и использовать их в процессе обучения. Ну, и конечно, расширить кругозор пользователей ресурса.  

Конкурс проходит уже второй раз. И второй год Хабаровское краевое отделение РГО награждает его победителей призами – спилс-картами Хабаровского края и мягкими игрушками с эмблемой РГО «амурский тигр» (символом Хабаровского края).

4.jpg

География участников конкурса
География участников конкурса