Прикоснулись к «истории Пензы»

1 ноября можно считать поистине историческим для ряда членов Пензенского областного отделения РГО и культурно-экологического клуба «Зелёный меридиан», ибо в этот день они впервые с рабочим визитом побывали в здании государственного архива Пензенской области

Договор о сотрудничестве между Государственным архивом Пензенской области и Пензенским областным отделением РГО был заключен в 2012 году, и с тех самых пор осуществляется взаимодействие в разных направлениях. И вот сегодня, одним из направлений была просветительская деятельность.

- Что интересно, экскурсию для гостей проводила Светлана Петрина, мама хорошо знакомой им по волонтерской работе, экологическим рейдам и акциям Ксении Ежижанской, члену Совета Пензенского отделения Русского географического общества. Добавим также, что и директором этого учреждения является член РГО Алла Вазерова. Одним словом, ощущали себя здесь гости свободно и раскованно, задавая новые и новые вопросы экскурсоводу, - рассказала член РГО Наталья Рудик.

Марина Железникова поделилась свежими впечатлениями от своего «исторического открытия»…

«В Пензе очень много мест, связанных с историей: музеи, памятники, целые улицы. Но есть здание, где история не просто присутствует. Она там живёт, сохраняется. Её там можно не просто ощутить, но и увидеть, потрогать и, самое главное, почитать. Именно в здании Государственного архива Пензенской области мы сегодня были на экскурсии. Наша сопровождающая по трём этажам хранилища Светлана Владимировна Петрина познакомила нас с историей становления архивного дела в России, с судьбой пензенского архива, его современной деятельностью. Но самым интересным оказалось посещение святая святых любого подобного учреждения - хранилища документов, один из которых по возрасту оказался даже старше нашей Пензы. Древние толстенные фолианты, свитки, грамоты, книги, подшивки газет и журналов, содержащие в себе сведения о людях и событиях далёкой и не очень истории, составляют ту культурную ценность, которую невозможно переоценить. Её нужно беречь! И, конечно же, каждому я бы посоветовала хоть раз поработать в читальном зале архива с историческими документами и попробовать «откопать» что-то интересное о своих предках, местах и событиях, связанных с историей своей семьи».

И, действительно, побывав в этом здании, люди ещё раз задумались об истории города, области, его жителях, давно уже почивших, и наших современниках. История на время открыла им свои секреты, заставила вспомнить своих предков, - дедушках и пра-прадедушках. Кое-кто задумался и о составлении своей родословной… Одним словом, для них это было очередным открытием чего-то нового, а, в то же время, уже вошедшего в нашу историю прошлого.


Материал подготовил председатель медиасовета Пензенского областного отделения Русского географического общества Олег Ткачёв, фотоматериал Татьяны Козулиной