«Прикоснуться к В.К. Арсеньеву»

Прикоснуться к наследию Владимира Клавдиевича Арсеньева – именно такую цель преследовал визит  с именитыми гостями председателя Попечительского совета Приморского краевого отделения Русского географического общества – Общества изучения Амурского края, Губернатора Приморского края Олега Кожемяко в ОИАК.

5 мая Олег Николаевич вместе с Народным артистом России Евгением Мироновым и сценаристом Ильей Тилькиным посетили Общество изучения Амурского края. По инициативе Губернатора в Приморье готовятся съемки художественного фильма, посвященного жизни и судьбе выдающегося исследователя  Дальнего Востока, путешественника и писателя Владимира Клавдиевича Арсеньева. Они приурочены к 150-летию со дня его рождения, которое будет широко отмечаться в сентябре 2022 года.

Продюсером и идейным вдохновителем фильма согласился стать Е.В. Миронов, а сценарием займется И.В. Тилькин. В ходе данной поездки в Приморье они посетят разные места, имеющие отношение к Арсеньеву,  проведут сбор материала о нем. По итогам визита будет рассматриваться кандидатура режиссера,  и подбираться актерский состав.

Председатель ПКО РГО – ОИАК Алексей Буяков рассказал гостям об истории создания и современном состоянии Общества, работе местных отделений и секций, особое место уделил выдающимся членам ОИАК, включая Ф.Ф. Буссе, адмирала С.О. Макарова, первую женщину капитана А.И. Щетинину и других. Более детально он остановился на личности В.К. Арсеньева, его экспедициях.

Сотрудники библиотеки и архива Общества представили для обозрения собравшимся подлинные дневники, фотографии, прижизненные издания В.К. Арсеньева, книги с автографами, подаренные ему и им. Гости внимательно ознакомились с представленными материалами. Поддержали в руках эксклюзивные вещи.

Краевед Елена Сергеева показала подлинники газеты «Красное Знамя» за 15 октября 1927 года с интервью В.К. Арсеньева и газеты ТОФ «Боевая вахта» за сентябрь 1972 года со статьями, посвященными 100-летию этого выдающегося исследователя. Она также вручила Миронову для «погружения» в тему  ксерокопии архивных документов из фондов Российского государственного исторического архива Дальнего Востока, написанные собственноручно Арсеньевым.

В заключение встречи Буяков подарил Олегу Кожемяко, Евгению Миронову и Илье Тюлькину по экземпляру книги члена ОИАК Ивана Егорчева, посвященной секретным экспедициям В. К. Арсеньева 1911-1913 годов.