Прикутулукские дубравы – природный феномен национального парка «Бузулукский бор»

Нагорные и байрачные леса на правобережье реки Кутулук исторически находились в составе Петровского участкового лесничества управления лесами «Бузулукский бор». После создания в 2007 году национального парка они вошли в его состав в качестве рекреационной зоны.

Расположилось Петровское участковое лесничество по границе степной и лесостепной зон в ландшафтной провинции так называемого Высокого Заволжья в бассейне реки Кутулук — левого притока реки Большой Кинель. Протяжённость реки составляет 144 км. Её истоки находятся к востоку от села Державино в Оренбургской области, а место впадения — у села Кротовка Самарской области.

Здесь можно наблюдать и изучать чёткий контакт лесостепного и степного ландшафтов на правобережных сыртах реки.

Южные склоны сыртов-шиханов в виде крутых округлых холмов интересны с точки зрения геологии и ботаники: в этих местах есть выходы слоистых пёстроцветных и красноцветных отложений пермского периода, сформировавшихся примерно 299-252 млн лет назад. На склонах сохранились фрагменты разнотравно-злаковых петрофитных степей с редкими и реликтовыми растениями.

В пределах Петровского лесничества нацпарка сохранились участки старовозрастных сыртово-байрачных дубрав, заслуживающих статуса заповедной зоны.

На вершинах сыртов и их северных склонах, по балкам и оврагам развита лесная растительность в виде дубрав с клёном, липой, берёзой, осиной, вязом. Над дубравами возвышаются одинокие сосны. Леса представляют собой своеобразный тип сыртово-байрачных или нагорных дубрав.

C конца XVIII и по начало XX века сыртово-байрачные (нагорные) дубравы региона являлись источником исключительно ценной крупномерной древесины. На протяжении длительного времени в дубравах вырубались лучшие по развитию, полноте и росту экземпляры. Целенаправленное их изъятие из древостоев на протяжении нескольких поколений к ухудшению состояния дубрав. Высокоствольные насаждения дубрав в Петровском участковом лесничестве сохранились в нескольких урочищах, которые необходимо включить в заповедную зону нацпарка. Большинство низкоствольных (порослевых) дубрав имеют выраженные признаки деградации.

Несмотря на это дубравы и в настоящее время выполняют важные водоохранные и водорегулирующие функции; приостанавливают водную и ветровую эрозии, сохраняют ценные разновидности почв, способствуют защите сельхозугодий.

В современных хозяйственной и рекреационной зонах можно выделить участки для перевода в заповедный фонд. В первую очередь, это три участка, на которых перспективно сохранение дубрав: Лес Гремячий – эталон высокоствольных ландышевых дубрав; Уваров лес с отдельными экземплярами дуба диаметром более 1 м; Калиновская дубрава — массив смешанного леса с преобладанием дуба.

Помимо дубрав в пределах лесов Петровского участкового лесничества оборудовано несколько родников как мест отдыха. В бассейне реки Кутулук находятся памятные места, связанные с имениями известных деятелей культуры XVIII – XIX вв. Это поэт и общественный деятель Гавриил Державин (1743–1816), историк и писатель Николай Карамзин (1766–1826), поэт пушкинской эпохи Николай Языков (1803–1847), крупный чиновник в Самарской, Уфимской и Оренбургской губерниях Григорий Аксаков (1820–1891).

Так, один из родников в Калиновской дубраве до сих пор называется «Аксаковским» («Страховский»). Настоящим украшением угодий Петровского лесничества нацпарка являются куртины садов и декоративных насаждений с сиренью на месте бывших усадеб и исчезнувших поселений.

К статье прилагаем фотоиллюстративный ряд, выполненный во время весенней (май, 2020 г.) и осенней (октябрь 2020 г.) экспедиций, проведенных при содействии администрации национального парка «Бузулукский бор». Выражаем благодарность проводнику экспедиции, сотруднику нацпарка государственному инспектору в области охраны окружающей среды А.П. Баусову.

Петровское участковое лесничество Национального парка «Бузулукский бор» располагается на территории Самарской области. Площадь 6571 га. Включает в свой состав 65 кварталов (Борский район – 64 квартала, Кинель-Черкасский район – 1 квартал (квартал № 23)). Офис – село Петровка, улица Пионерская дом 8, Борский район, Самарская область. Национальный парк «Бузулукский бор».

А.А. Чибилёв, П.В. Вельмовский