Прими участие в Географическом диктанте!

Во всех регионах страны 14 ноября пройдет Всероссийский географический диктант.
Географический диктант РГО — международная просветительская акция, которая проводится по инициативе Председателя Попечительского Совета Русского географического общества Владимира Путина с 2015 года.
Организовать пункт проведения можно на базе любых площадок — музеев, школ, библиотек, национальных парков и прочих. Заявки принимаются до 5 ноября.

diktant_2019.jpg


Всероссийский географический диктант, Костромской государственный университет, 2019 год

Также, в связи со сложной коронавирусной обстановкой, в этом году мероприятие будет доступно в онлайн-формате на сайте проекта. Здесь на участие в испытании дается несколько дней — таким образом, все желающие успеют проверить свои знания. В этом году географическое онлайн-тестирование продлится с 14:00 14 ноября до 14:00 24 ноября по московскому времени.

Тест состоит из 40 вопросов, всего есть четыре варианта, которые распределят случайным образом. В первой части базового уровня содержатся 10 вопросов на общую географическую эрудицию. Далее — 30 вопросов на системную логику и образное мышление.

Географический диктант проходит ежегодно с 2015 года. Участники анонимно отвечают на вопросы по географии России. Оценка уровня географической грамотности не является главной задачей акции. Она носит просветительский характер и нацелена на популяризацию географических знаний, а также повышение интереса к науке и национальному наследию.

За шесть лет в проекте приняли участие почти 1,8 млн человек. В 2017 году Диктант впервые стал международным: его написали в 25 странах мира. В 2020 году число стран-участниц, включая Россию, достигло 110. Акция прошла на всех континентах, кроме Антарктиды, и даже в космосе — на МКС.

 

В этом году акция состоится в седьмой раз. Встретимся 14 ноября!