Прими участие в Международной акции "Марш парков"

В 2021 году в рамках акции «Марш парков» Центр охраны дикой природы объявляет традиционный конкурс детского художественного творчества «Мир заповедной природы», темой которого станет «Жизнь водно-болотных угодий».

Живой мир ручьёв, рек, озёр, прудов, болот, морских прибрежий удивителен и разнообразен. Участникам конкурса предстоит познакомиться с ним поближе и рассказать о своих впечатлениях в рисунках. Приветствуются творческие работы, посвященные близлежащим от вас водоёмам, их природе (т. е. водным и околоводным природным сообществам), животным и растениям, обитающим в водной среде и на берегах рек, озёр и морей.

Если у вас нет возможности выполнить конкурсные работы на природе, можно посмотреть познавательный фильм о реках, озёрах, болотах и других водно-болотных угодьях России или своего региона и, вдохновившись их ценностью и красотой, создать конкурсную работу.

По Республике Саха (Якутия) в рамках акции до 10 июня пройдут следующие конкурсы:

1. Конкурс фотографии «Родной край.

2. Конкурс компьютерной графики «Страницы Красной книги». Конкурс посвящен 2021 году – году науки и технологий.

3. Практическая работа по сохранению окружающей среды:

Подробная информация об условиях конкурсов в Положении 

«Марш парков» – международная акция по оказанию поддержки особо охраняемым природным территориям (ООПТ) России и сопредельных стран.

Цель «Марша парков» – привлечение внимания властей, средств массовой информации, бизнеса и всего общества к проблемам ООПТ, оказание им реальной практической помощи, пробуждение в сознании соотечественников чувства гордости за наше природное и культурное достояние.

Во время «Марша парков» заповедники, национальные парки, а также другие природоохранные, неправительственные и образовательные организации инициируют и проводят круглые столы, пресс-конференции, дни открытых дверей, публикации в прессе, трансляции радио- и телепередач, детские экологические мероприятия, тематические выставки, акции волонтёрской помощи и сбор благотворительных средств в поддержку охраняемых природных территорий. Организатором и координатором  этой международной природоохранной акции в Российской Федерации является Центр охраны Дикой природы.