head-bg-picture

Прими участие в проекте по возвращению лошади Пржевальского

Фото: Светлана Горбатых, участница фотокнкурса РГО

Фото: Светлана Горбатых, участница фотокнкурса РГО "Самая красивая страна"

Прими участие в проекте по возвращению лошади Пржевальского Прими участие в проекте по возвращению лошади Пржевальского

Русское географическое общество приглашает молодых людей в возрасте от 18 до 35 лет принять участие в уникальном проекте "Работа мечты" по возвращению лошади Пржевальского — последнего ныне живущего в дикой природе представителя семейства лошадиных. В июле и августе 2022 года вы сможете побывать в Государственном природном заповеднике "Оренбургский" — одной из самых известных особо охраняемых природных территорий России.

"Наши участники, пройдя отборочный этап, окажутся там, куда невозможно попасть обычному туристу. У волонтёров будет возможность поучаствовать в уникальных мероприятиях по сохранению и изучению лошади Пржевальского вместе с сотрудниками заповедника, поучаствовать в мониторинге, управлении и изучении популяции лошади Пржевальского, понаблюдать за действиями госинспекторов при тушении лесных пожаров, работать в научной среде и, конечно, снимать уникальные кадры, рассказывая о своей работе всей стране", — рассказали в дирекции заповедника.

Лошадь Пржевальского — вид, некогда обитавший на территории всего степного пояса Евразии. Она получила своё название в честь знаменитого русского путешественника Николая Пржевальского, который привёз шкуру и череп ранее неизвестного животного из экспедиции в горы Тянь-Шаня и Тибета в 1879–1881 годах. Впоследствии новый вид научно описал зоолог Иван Поляков. Сегодня в мире осталось не более трёх тысяч лошадей Пржевальского.

Русское географическое общество с 2011 года поддерживает проект "Возвращение лошади Пржевальского". Вид занесён в Красную книгу Российской Федерации, Красный список Международного союза охраны природы и в Приложение 2 Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (CITES).

Единственный в России и 12-й в мире проект по восстановлению лошади Пржевальского реализуется в Государственном природном заповеднике "Оренбургский".

Фото: Светлана Горбатых, участница фотокнкурса РГО

Фото: Светлана Горбатых, участница фотокнкурса РГО "Самая красивая страна"

Участниками проекта могут стать активные молодые люди в возрасте 18–35 лет, отвечающие следующим требованиям:

- молодые учёные, аспиранты, студенты (сфера ландшафтоведения, ботаники, биологии, почвоведения, экологического менеджмента, зоологии позвоночных, зоологии беспозвоночных, картографии с опытом работы) с навыками ведения видеоблога;

- журналисты, видеоблогеры, специалисты в области полевых съёмок и популяризации науки с навыками ведения видеоблога.

В рамках проекта для добровольцев будут организованы девять смен: 1–10 июля, 10–20 июля, 20–30 июля, 1–10 августа, 10–20 августа, 20–30 августа, 1–10 сентября, 10–20 сентября, 20–30 сентября 2022 года. Участникам будет предоставлено место проживания в Центре реинтродукции лошади Пржевальского, продукты питания и условия для приготовления пищи, трансфер от города Оренбурга до заповедника. Лучшие заявки примут участие в конкурсе на возмещения транспортных расходов от места проживания до города Оренбурга.

Заявку на участие можно отправить до 27 июня 2022 года. Подробности на сайте Молодёжного клуба Русского географического общества.

Проект по реинтродукции лошади Пржевальского осуществляется при поддержке Программы развития ООН, Глобального экологического фонда, Минприроды России, Русского географического общества, Института экологии и эволюции имени Северцова РАН, Зоологического музея МГУ, правительства Оренбургской области, Института степи Уральского отделения РАН и попечительского совета Оренбургского отделения РГО. 

Материалы по теме
Все
Новости
Статьи и репортажи
30 декабря 2022
Что мы узнали о жизни редких животных в 2022 году
Как прошёл год Тигра у самих тигров, а также леопардов, белых медведей и не только
Подробнее
03 марта 2022
Напомнить о красоте и уязвимости
Подробнее
19 ноября 2021
Призовые лошади Пржевальского
Подробнее
10 ноября 2020
Жеребёнка-отказника лошади Пржевальского выкормили и выпустили в природу
Выпуск состоялся в Оренбургском заповеднике
Подробнее
11 декабря 2019
В Хакасском заповеднике будут восстанавливать популяцию лошади Пржевальского
Сотрудники заповедника уже проходят стажировку в Центре реинтродукции лошади
Подробнее
31 мая 2016
Возвращение лошади Пржевальского
В парке "Оренбургская Тарпания" на свет впервые появился жеребёнок лошади Пржевальского
Подробнее