Прими участие в Тринадцатых аркаимских чтениях

Аркаимские чтения. Фото предоставлено организаторами
Аркаимские чтения

24-27 мая 2022 года состоятся Тринадцатые аркаимские чтения, место проведения – Аркаим Брединского района Челябинской области. 

Главная задача аркаимских чтений – создание междисциплинарной площадки для обсуждения вопросов развития цивилизации – логики ее прошлого, настоящего, будущего; обеспечение высокого качества научных статей в журнале "Горизонты цивилизации", выступающего организатором этих научных встреч.

Конференция пройдет в музее Природы и Человека. Планируются экскурсии по музейному комплексу, к археологическому памятнику Аркаим и другим историческим объектам, расположенным в степном регионе вокруг памятника. 

Тема нового сборника - "Время в материи и культуре: перспективы и границы изучения и понимания". Авторам предлагается рассмотреть категорию времени в различных знаниевых и прикладных аспектах в связи с общей тематикой журнала – исследование цивилизационной парадигмы. Оба выпуска 13-го тома планируются к выходу в мае и ноябре 2022 года

К участию в заявленном томе журнала, посвященному проблемам времени, приглашаются специалисты научных направлений и практики, чья сфера научных и жизненных интересов связана с проблемами сохранения и осмысления историко-культурного наследия, природы, материальности как разных аспектов цивилизационного развития человечества. 

Среди предполагаемые тем обсуждения (приветствуется расширение тематики): 

  • концепции времени в астрономии, физике, истории, философии, культурологии и других дисциплинах естественнонаучного и гуманитарного циклов; 
  • проблемы датировки археологических находок и исторических событий; 
  • отражения представлений о времени в материальных остатках археологических памятников; 
  • образы времени в древних культурах; 
  • время абсолютное, относительное, биографическое, историческое, биологическое, календарное, суточное; 
  • путешествия во времени (в научной мысли и в фантастике); 
  • прошлое, настоящее, будущее как цивилизационные категории. 

Редколлегия журнала надеется на активное участие авторов в конференции с целью непосредственного обмена мнениями и результатами научных исследований, связанных с изучением категории времени в разных аспектах. 

Мероприятие предполагает два формата участия

  • публикация (статья в одном из двух выпусков 13-го тома журнала «Горизонты цивилизации»); 
  • публикация + участие в конференции (доклад по теме статьи). 

Участие в конференции осуществляется на конкурсной основе, количество мест ограничено (не более 25 участников). Оргкомитет обеспечивает проезд от города Челябинска до Аркаима и обратно. 

В журнале «Горизонты цивилизации» публикуются статьи объемом от 16 тысяч до 40 тысяч символов с пробелами (0,4 – 1 авт. лист, включая библиографический аппарат и англоязычную часть статьи). 

Заинтересованным авторам необходимо направить в редколлегию журнала краткую аннотацию планируемой статьи (которая в случае очного участия станет основой доклада на конференции): 

  • авторы, ученая степень-звание (если имеется), аффилиация (без ведомственной принадлежности, без сокращений), должности (без сокращений), контакты – эл.адреса; 
  • название статьи; 
  • краткое описание содержания статьи (аннотация); 
  • перечень ключевых источников, значимых для авторов и позволяющий экспертам оценить направленность статьи (не более 5 ссылок); 
  • заявление о желании принять очное участие в конференции 24-27 мая 2022 года с докладом по теме статьи. 

Заявки на участие в выпусках журнала 2022 года и Тринадцатых аркаимских чтениях принимаются до 05.01.2022 (включительно, дедлайн – конец суток по челябинскому времени, 22:00 московского времени) по адресу: pmmis74hcatgmail.com, в теме указать “Время”. 

Все заявившиеся к участию в тринадцатом томе (два выпуска 2022 года) будут извещены о результатах рассмотрения заявок не позднее 31 января 2022 года (включая заявки на очное участие в конференции), после чего появится информация сроках направления полнотекстовых статей (ориентировочно – до 10 апреля 2022 года). 

Стоимость авторского печатного экземпляра – 700 рублей. Pdf-файл журнала будет выслан авторам бесплатно (а также будет доступен на сайте журнала и в электронной библиотеке elibrary.ru – РИНЦ). 

Председатель оргкомитета конференции - доктор филологических наук, профессор кафедры журналистики и массовых коммуникаций факультета журналистики Челябинского государственного университета Марина Загидуллина, а также в оргкомитет входят директор Челябинского государственного историко-культурного заповедника "Аркаим" Валерий Волик, кандидат химических наук, исполнительный директор Уральского экологического союза Геннадий Ращупкин и внештатный советник Минприроды России, эксперт Центра "Эко-Согласие", международный эксперт по экологической безопасности Оксана Цитнер.   

Актуальная информация о журнале: http://nauka-jourcsu.ru/horizonti и конференции: http://nauka-jourcsu.ru/horizonti#rec378775787 


Текст: редколлегия журнала "Горизонты цивилизации"

Фото: yandex.ru