Прими участие в VIII Большом географическом фестивале «Моя Земля»

Большой географический фестиваль. Фото предоставлено организаторами
Большой географический фестиваль. Фото предоставлено организаторами

Организатор фестиваля - Свердловское областное отделение Русского географического общества совместно с Уральским государственным педагогическим университетом, при поддержке Министерства образования и молодежной политики Свердловской области. Фестиваль включает различные формы реализации социально-значимой гражданско-патриотической, туристско-краеведческой, проектной и исследовательской деятельности молодежи. В 2021 году в фестивале приняли более 1000 участников из 12 регионов России и зарубежных стран. Участниками Фестиваля могут быть школьники от 7 лет и молодежь до 35 лет представители всех типов и видов образовательных организаций.

Во время Фестиваля состоится Международная молодежная научно-практическая конференция "Планета Земля: природа, история, культура", на которую принимаются научно-исследовательские работы, написанные индивидуально или в соавторстве. Каждый соискатель может представить на конференцию не более одного доклада.

Направления конференции:

  • Географические исследования и охрана природы;
  • Туризм и краеведение;
  • Биологические и экологические исследования;
  • Проблемы развития образования;
  • История и культура.

В рамках работы конференции проводится 2 конкурса: лучшая исследовательская работа и лучший доклад.

Статьи и тезисы докладов студентов, магистрантов и аспирантов должны быть проверены на наличие неправомерных заимствований в системе Антиплагиат.Ру (www.antiplagiat.ru). В регистрационную форму прикрепляется скрин-шот результатов проверки текста статьи на наличие заимствований (объем заимствованного текста не должен превышать 50%, все заимствования должны быть корректно оформлены, все источники – включены в список цитируемой литературы).

По всем вопросам можно обращаться на электронный адрес: fefkitatuspu.me или lipuhin.dnlatyandex.ru в теме письма указать "Международная молодежная научно-практическая конференция".

КОНКУРС ЭКОЛОГИЧЕСКИХ МАРШРУТОВ "ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПУТЕШЕСТВИЯ ПО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ"

На конкурс принимаются презентации на тему экологических маршрутов, продолжительностью до 7 минут.

Полноценно разработанный авторский экологический маршрут. Новое видение привычных объектов туризма, интересные подходы к построению маршрута, креативное видение содержательной части маршрута, учет объектов инфраструктуры.

Для участия в конкурсе маршрутов необходимо до 18 марта 2022 г. заполнить электронную форму заявки. В заявке необходимо указать данные участника и прикрепить работу в соответствии с требованиями.

По всем вопросам можно обращаться на электронный адрес: fefkitatuspu.me в теме письма указать "Конкурс экологических маршрутов".

КОНКУРС ЭССЕ «ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ КАЛЕЙДОСКОП»

В конкурсе принимает участие молодежь от 12 до 35 лет, обучающаяся в учреждениях среднего и высшего образования Свердловской области.

Тема работы должна быть сформулирована участником конкурса самостоятельно в рамках общей тематической направленности конкурса:

  • 195 лет со дня рождения Петра Петровича Семёнова-Тянь-Шанского
  • 530 лет открытию Америки
  • Путешествие, в котором я открыл самого себя
  • Время географических открытий продолжается: мое открытие Урала.

Номинации:"Научный подход"; "За литературное достоинство"; "Оригинальное видение темы".

По всем вопросам можно обращаться на электронный адрес: fefkitatuspu.me или lipuhin.dnlatyandex.ru в теме письма указать "Конкурс эссе "Географический калейдоскоп".

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ ИГРА «ТУРНИР ПО ГЕОГРАФИЧЕСКОМУ БРЕЙН-РИНГУ»

Категории участников: 7-9 классы; 10-11 классы, студенты колледжей.

От одного учебного заведения могут быть представлены только 2 команды (по 1 команде в каждой категории). Команда, может состоять из участников разных классов (курсов) одной категории одного учебного заведения. Число участвующих в Турнире команд не должно превышать 20.

Турнир состоит из 3 туров по 12-10-6 вопросов соответственно. Время для ответа на 1 вопрос – 1 минута. Каждый тур содержит вопросы на географическую, краеведческую и юбилейную тематику, а также специальные вопросы на тему тура Рейтинг: 1 и 2 тур (1 ответ – 1 балл); 3 тур – Команды делают ставки из баллов, набранных в первом и втором турах. Если ответ неверный – баллы теряются, если правильный, то сумма ставки прибавляется к общей сумме баллов. Максимум возможно поставить 4 балла, минимум 1 балл. По своему формату вопросы могут быть на знание фактов и логику.

По всем вопросам можно обращаться на электронный адрес: fefkitatuspu.me в теме письма указать "Брейн-ринг".

КВЕСТ–ПОХОД «ПОКОРЯЯ ВЕРШИНЫ»

Категории участников:

Состав команды молодежь, основная и старшая школы – 6 человек: не менее 2-х юношей и не менее 2-х девушек в команде. Сопровождают команду 1 руководитель и 1 дежурный по лагерю, который постоянно находится в лагере. Для начальной школы состав команды – 6 человек: 5 детей и 1 взрослый – руководитель команды, а также сопровождают команду 1 руководитель и 1 дежурный по лагерю, который постоянно находится в лагере.

  • Начальная школа (1-4 класс)
  • Основная школа (5-8 класс)
  • Старшая школа (9-11 класс)
  • Молодежь 17-35 лет включительно

Мероприятие проводится в два этапа: оnline-этап с 19 по 21 марта и очный финальный этап 22 марта.

Квест-поход включает в себя следующие блоки: подготовка к походу (заочные задания, интеллектуально-логический этап в zoom-конференции); участие в маршруте, и составление краткого отчета. Каждый блок этапов дает возможность заработать баллы, результаты участников определяются по наибольшей сумме баллов, за вычетом штрафных баллов. Допускается принять участие как в 3-х, так и только 2-х блоках. Прохождение всех этапов на Online подготовке к походу и на маршруте не обязательно.

По всем вопросам можно обращаться по телефону (343) 235-76-18, дирекция института естествознания, физической культуры и туризма УрГПУ (Юлия Долгушина), электронным адресам: mgf.rgoatgmail.com и fefkitatuspu.me, страница ВК https://vk.com/id94254257.

ТВОРЧЕСКИЙ КОНКУРС ЛУЧШИХ ГЕОГРАФИЧЕСКИХ КЛАССОВ И ТУРКЛУБОВ "ОТКРЫТИЕ"

Категории участников:

  • Начальная школа (1-4 класс)
  • Основная школа (5-8 класс)
  • Старшая школа (9-11 класс)
  • Клубы и общественные объединения (разновозрастные).

1 тур – дистанционный (заочный) 20 февраля – 18 марта. На конкурс принимаются работы, выполненные группой обучающихся одного класса школы под руководством учителя, которые отражают следующие направления деятельности школьников: участие класса в туристской деятельности; участие в олимпиадах по естественным наукам, в конкурсах, фестивалях, слетах; наличие исследовательских проектов; успеваемость учащихся класса по географии или окружающему миру; участие в мероприятиях по охране природы (сбор макулатуры, очистка природных объектов от мусора, посадка деревьев и т.д.); творческий подход к заочной презентации. Работы должны быть представлены в виде проекта-презентации в программе Microsoft Offise Power Point на русском языке, объемом 20-25 слайдов.

2 тур – очный, 23 марта. Состоит из 2-х конкурсов 1) «Давайте познакомимся!» – творческое представление класса – выступление в свободной форме. Регламент – 3-5 минут. 2) Интеллектуальная игра «В стране Рифейских гор». Все подробности в положении.

По всем вопросам можно обращаться на электронный адрес: fefkitatuspu.me или gurevskikhoatmail.ru с пометкой в теме "Открытие". Телефон для справок (343) 235-76-18, дирекция института естествознания, физической культуры и туризма УрГПУ (Алексей Антуганов, Ольга Гурьевских) в теме письма указать "Конкурс классов "Открытие".

ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ "УРАЛЬСКИЙ МЕРИДИАН"

Участниками Конкурса являются все желающие в возрасте от 7 до 35 лет. Сроки проведения Диктанта – 23 марта 2022 года.

Диктант проходит в формате онлайн, в строго в ограниченные временные рамки – 40 минут. Диктант включает 30 вопросов разного уровня сложности, включает задания на выбор верных вариантов предложенных ответов и открытых вопросов, где необходимо будет вписать/впечатать вариант ответа. Каждый участник Диктанта получает электронный сертификат участника.

По всем вопросам можно обращаться на электронный адрес: fefkitatuspu.me, в теме письма указать "Географический диктант" 8 (343) 2357618 – дирекция ИЕФКиТ.

ТВОРЧЕСКИЙ ФОТОКОНКУРС "МИР ГЛАЗАМИ ГЕОГРАФА"

Категории участников: школьники – 14-18 лет; молодежь – 19-35 лет.

Номинации:

  •  Жемчужины моего края
  • Россия в лицах
  • Экологический плакат
  • Многонациональные города России
  • Уголок писателя (постановочные фотографии “быта” писателя - видение авторов на то, как создавались литературные и художественные произведения.
  • Участники могут подавать на конкурс НЕ БОЛЕЕ 1 фотографии в каждой номинации.

По всем вопросам обращаться - Виталий Неволин. E-mail: vitaliy.nevolin.00atmail.ru. Телефон: 8-952-727-61-64 Алексей Антуганов. E-mail: fefkitatuspu.me. Телефон: 8 (343) 235-76-18 дирекция ИЕФКиТ.

КОНКУРС РИСУНКОВ «МИР, В КОТОРОМ Я ЖИВУ»

Категории участников:

  • Начальная школа (1-4 класс);
  • Основная школа (5-9 класс);
  • Старшая школа (10-11 класс);
  • Молодежь (18-35 лет).

Номинации: "Природа родного края" и "Культура народов мира".

По всем вопросам обращаться: Кристина Блисковка, e-mail: kbliskovkaatmail.ru , телефон: 8 (951) 9788414 - Кристина Артуровна. 8 (343) 2357618 – дирекция ИЕФКиТ

КОНКУРС ВИДЕОРОЛИКОВ «МИР В ДВИЖЕНИИ»

Категории участников:

  • школьники – 7-17;
  • молодежь – 18-35.

Работы могут подаваться как от индивидуальных участников, так и от групп молодежи до 10 человек. В качестве координатора (для школьников) при подготовке видеоработ может выступать 1 взрослый.

Направления:

  • Экологический туризм” (Экологический туризм в вашем городе, районе, округе, области, стране; экологическое волонтерство и т.п.)
  • “Культурное наследие народов” (Народы Урала, Сибири, Поволжья, Кавказа и т.д.;
  • Я - культурное наследие России и т.п.).
  • “170 лет Мамину-Сибиряку” (Разыгрывание сценок, на основе произведений Мамина-Сибиряка и т.п.)
  • “195 лет Семенову-Тянь-Шанскому” (Познавательные видеоролики и т.п.).

По всем вопросам можно обращаться на электронный адрес: fefkitatuspu.me или nikitalaptevlatmail.ru; Никита Лаптев. Телефон: 8 (952) 7146737 - Лаптев Никита; Телефон: 8 (343) 2357618 – дирекция. Страница видео конкурса: https://vk.com/mediauspu.

Подробности о каждом конкурсе - в положении.

programma_festivalya._foto_predostavleno_organizatorami.jpg

Программа фестиваля. Фото предоставлено организаторами
Программа фестиваля. Фото предоставлено организаторами