head-bg-picture

Прими участие в заочной конференции по обсуждению профстандарта "Географ"

Фото: pixabay.com

Фото: pixabay.com

Прими участие в заочной конференции по обсуждению профстандарта "Географ" Прими участие в заочной конференции по обсуждению профстандарта "Географ"

С 25 по 26 июня (включительно) РГО проводит  заочную конференцию "Роль и значение профессии географа". В течение этих двух дней все желающие могут прислать свои отзывы о доработанном проекте профессионального стандарта "Географ (специалист по выполнению работ и оказанию услуг географической направленности)" на почту ps_geografatmail.ru.

Приближается к завершению этап профессионально-общественной экспертизы профессионального стандарта "Географ (специалист по выполнению работ и оказанию услуг географической направленности)". На данный момент свои отзывы о документе оставили более 50 экспертов и организаций. Среди них: Министерство экономического развития Российской Федерации, Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Росреестр, подведомственные учреждения государственных корпораций Роскосмос и Росатом, Советы по профессиональным квалификациям в нефтегазовом комплексе и в электроэнергетике, Институт географии РАН, НИУ ВШЭ.

Мы благодарим всех, кто принял участие в рассмотрении первичного проекта документа. Все предложения и замечания были проработаны рабочей группой по разработке профессионального стандарта и при необходимости включены в его текст. С новой редакцией профессионального стандарта "Географ (специалист по выполнению работ и оказанию услуг географической направленности)" можно ознакомиться здесь.

Напомним, 15 мая 2019 года Президент Российской Федерации Владимир Путин утвердил перечень поручений по вопросам популяризации географии. В их числе — разработка профессионального стандарта "Географ".

Русское географическое общество в рамках разработки профессионального стандарта "Географ" предлагает ввести четыре новых профессии, связанных с географией:

— Инженер-географ / Специалист-географ / Географ-изыскатель;

— Аналитик-географ / Географ-специалист в области пространственных данных;

— Проектный специалист-географ / Географ — координатор проектов / Менеджер-географ; 

— Эксперт-географ / Географ — специалист по стратегическому планированию.

Фото: pixabay.com

Фото: pixabay.com

Необходимо отметить, что проект профессионального стандарта представляет собой совокупность актуальных и обобщённых трудовых функций, необходимых для профессии "Географ", и носит рекомендательный характер.

Дополнительно сообщаем, что после утверждения проекта документа будет проводиться дальнейшая работа по определению перечня дополнительных специализированных профессиональных стандартов в сфере географии для их последующей подготовки.

Краткое описание функционала

  1. Инженер-географ / Специалист-географ / Географ-изыскатель 
    Функции: выполнение полевых и изыскательских работ по получению информации физико-, социально-экономико- и эколого-географической направленности. Люди этой специальности должны уметь работать в полевых условиях.
  2. Аналитик-географ / Географ-специалист в области пространственных данных
    Функции: подготовка аналитических материалов географической направленности в целях оценки состояния, прогнозирования, планирования и управления природными, природно-хозяйственными и социально-экономическими территориальными системами. Такой специалист может работать в любой структуре, проверять документы на соответствие законодательству, нормативам, географическим и другим данным. По сути, это человек-суперкомпьютер, в которого загружено огромное количество профильной информации.
  3. Проектный специалист-географ / Географ — координатор проектов / Менеджер-географ 
    Функции: организация выполнения работ и оказания услуг географической направленности, организация географических проектов. Такой специалист может работать, например, в заповедниках, вести крупные просветительские проекты.
  4. Эксперт-географ / Географ — специалист по стратегическому планированию
    Функции: проведение комплексной географической экспертизы проектов и работ. Эти люди могут работать в исполнительных органах власти для планирования крупных проектов, в строительной сфере, в крупных корпорациях, связанных с организацией пространства (ОАО "РЖД", ПАО "РусГидро", различные НИИ), на руководящих должностях.
Материалы по теме
Все
Новости
14 октября 2019
РГО завершает приём предложений по формированию стандарта для профессии "географ"
Анкеты от специалистов-географов принимаются до 20 октября
Подробнее
24 сентября 2019
Русское географическое общество просит помощи коллег-географов
Какой вы видите профессию "географ"?
Подробнее