Проект Русского географического общества "Окружающий мир" направлен на сбор данных о поражении каштанов минирующей молью в городской среде и постановку серии экспериментов по улучшению состояния деревьев с использованием феромонных ловушек для каштановой минирующей моли.
Собранные данные послужат основой для экологического мониторинга, постановки экспериментов по улучшению состояния зелёных насаждений, привлечения граждан к проблематике городской экологии и подготовки научных публикаций.
Как принять участие?
- Зарегистрируйтесь в Личном кабинете на сайте или в одноименном мобильном приложении fenolog.rgo.ru/user/register.
- Найдите несколько деревьев, за которым вам было бы удобно периодически наблюдать. Это может быть каштан в вашем дворе, около школы, или по дороге на работу. Чем больше деревьев вы отслеживаете, тем лучше!
- Сделайте фотографию общего вида дерева. Желательно, чтобы на ней было видно дерево полностью, в том числе его крону. Это поможет нам оценить его возраст и общее состояние.
- Сделайте серию фотографий листьев дерева крупным планом. На каждой фотографии должно быть видно полностью хотя бы один лист. Желательно делать фотографии с верхней стороны листьев. Всего на этой серии фотографий должно быть видно минимум три листа. Рекомендуется сделать от 3 до 5 фотографий.
- Постарайтесь определить степень поражения листьев минирующей молью. Степень поражения определяйте в баллах, ориентируясь на картинку (от 0% до 100%):
- До 31 августа 2025 года внесите данные наблюдения на портал или в мобильное приложение проекта «Окружающий мир» через форму «Добавить новое наблюдение» https://fenolog.rgo.ru/user/login?destination=node/add/watching. Аккуратно заполните все поля в форме.
Каждый участник акции получит благодарность от организаторов проекта после подведения итогов акции.
Все участники, добавившие любое количество наблюдений, выполненных по инструкции, получат верифицированные волонтерские часы из расчета 1 наблюдение = 1 час, но не более 30 часов за весь конкурс. Все часы проставляются единовременно, после подведения итогов акции.
Если возник вопрос о работе портала «Окружающий мир» РГО — пишите на почту fenolog
rgo.ru.

