Примите участие в международной научной конференции "Харбин – город дружбы России и Китая"

Приглашаем принять участие в работе II Международной научно-практической конференции "Харбин — город дружбы России и Китая". Она посвящена истории города, прошлому и настоящему российской диаспоры в Китае. Конференция состоится в онлайн-формате с 18 по 20 сентября.

К участию приглашаются исследователи и представители Русского зарубежья, кто интересуется историей и современностью российского присутствия на северо-востоке Китая. Рабочие языки конференции — русский и английский.   

Основные темы конференции:

1. История Китайско-Восточной железной дороги.

2. Жизнь русской диаспоры в Харбине — история и современность.

3. Известные русские люди, внёсшие большой вклад в развитие северо-востока Китая.

4. Культурное наследие России в Китае: архитектура, литература, музыка, театр.

5. 75-летие завершения Второй мировой войны — освобождение северо-востока Китая от японских милитаристов. 

Планируется создать несколько площадок для участия зрителей в работе конференции: Владивосток, Москва, Благовещенск, Сидней (Австралия), Харбин (КНР, провинция Хэйлунцзян). Техническим организатором — главной площадкой по проведению конференции — выступит Приморское краевое отделение Русского географического общества — Общество изучения Амурского края во Владивостоке.

По итогам мероприятий будет выпущен сборник статей с размещением представленных материалов на портале elibrary.ru (с индексированием в системе РИНЦ) и с присвоением ISBN.

Контакты оргкомитета:

Еремин Сергей — координатор конференции "Любимый Харбин — 2020" Телефон: 15245111537, +79046229580, Е-mail: es200660atmail.ru

Васильев Виталий Петрович — помощник координатора, директор Фонда поддержки и развития регионов "Родной край", город Москва, телефон: +79151841327, E-mail: vasilev_rodnoikraiatmail.ru

Подробнее о конференции вы узнаете в информационном письме.