Приморские юные археологи – одни из лучших в России

В ночь на 21 ноября были подведены итоги одного из главных конкурсов исследовательских краеведческих работ учащихся в России. 16-20 ноября 2020 г. в онлайн режиме прошёл Всероссийский конкурс исследовательских краеведческих работ обучающихся «Отечество», организованный Федеральным центром детско-юношеского туризма и краеведения. В номинации «Археология» в финал прошли 16 подростков со всей страны от Приморья до Крыма. Трое из них были представителями секции Педагогической археологии и краеведения Приморского краевого отделения РГО – Общества изучения Амурского края, которые занимаются в уссурийском клубе юных археологов «Резерв» в Центре детского творчества (руководители А.Л. Мезенцев и А.В. Бурдонов).

Мицюк Арина – ученица 8 класса из школы № 3, в «Резерве» занимается третий год, призёр краевого конкурса «Отечество. Моё Приморье» и ряда других конкурсов, участница профильной смены РГО в ВДЦ «Океан». Имеет научную публикацию. В этот раз защищала работу «Бисер с поселения Утёсное-4» и стала дипломантом Всероссийского конкурса.

Ушаков Алексей – ученик 9 класса школы № 32, в «Резерве» занимается четвертый год, призёр краевого конкурса «Отечество. Моё Приморье». На суд жюри представил свою работу «Памятники континентального варианта янковской культуры в окрестностях села Загородное». Дипломант Всероссийского конкурса.

Лентарева Есения – ученица 11 класса школы № 14, в «Резерве» занимается шестой год. Призёр ряда краевых конкурсов, победитель Всероссийской конференции обучающихся «Мой вклад в величие России» 2019 г., автор двух научных публикаций, участница профильных смен РГО в ВДЦ «Океан» и МДЦ «Артек». На прошедшем Всероссийском конкурсе защитила своё исследование по теме «Памятники янковской культуры на островах Амурского залива», за которое получила 2 место.

Сам конкурс традиционно проходит в два этапа. Сначала юные исследователи, призёры региональных конкурсов «Отечество», присылают свои работы на суд профессионального жюри. Лучшие работы отбираются в финал. После этого дети приезжают в Москву и там защищают результаты своих исследований. В этом году вместо поездки в Москву все работали в онлайн режиме. Секции «Археология» досталось время с 16 до 19 часов по Москве. Уссурийских юных археологов это не смутило, а даже наоборот, добавило приключенческого духа. Приморцев жребий распределил на первую ночь, здесь решили выступать организованно из Центра детского творчества. Во вторую ночь ребята слушали выступления единомышленников-конкурентов из домов. Жюри участников конкурса в вопросах не ограничивал. И ребята спрашивали друг с друга порою строже самых строгих экзаменаторов. Мы ещё никогда не выступали на конференциях ночью. Теперь у ребят есть и такой опыт, при том весьма позитивный. Поздравляем наших призёров!

Александр Мезенцев, руководитель секции

Педагогической археологии и краеведения ПКО РГО – ОИАК