Природа, которую нужно беречь

В Кемеровском государственном университете состоялась презентация Красной книги города Кемерово и Кемеровского района

6 марта в Концертном зале Кемеровского государственного университета состоялась торжественная презентация Красной книги города Кемерово и Кемеровского района, созданная по инициативе и поддержке исполняющего обязанности ректора КемГУ А.Ю. Просекова и при непосредственном участии преподавателей КемГУ. Информационное сопровождение осуществляла Администрации Кемеровской области, города Кемерово и Кемеровского муниципального района. В презентации приняли участие около 120 школьников города Кемерово и Кемеровского района:  Мазуровская школа, Барановская, Ясногорская, СОШ № 97, № 19, Лицей № 62, Гимназия № 41. А также учреждения дополнительного образования: Центр им.В.Волошиной, ГорСЮН, Дворец Творчества детей и молодежи Ленинского р-на, Областная детская эколого-биологическая станция.

Работа над данным изданием ведётся на протяжении 30 лет. В разработке книги участвовали зоологи, ботаники и экологи КемГУ. Семнадцать лет назад была опубликована первая Красной книги Кемеровской области, а уже в 2012 году она была вновь переиздана. Сегодня же основной задачей нового издания Красной книги является сохранение элементов биологического разнообразия города Кемерово и близлежащих районов.

Посетили мероприятие и отметили значимость подобных работ для молодого поколения первый проректор КемГУ Журавлёв Юрий Николаевич, заместитель начальника департамента образования и науки Кемеровской области по науке и профессиональному образованию Пфетцер Сергей Александрович. А также дальнейшей плодотворной работы и процветания пожелали А.Г. Тулеев, Губернатор Кемеровской области, и Жидкова Елена Анатольевна, заместитель Губернатора Кемеровской области по агропромышленному комплексу.

Завершилось мероприятие выступлением творческих коллективов Института биологии, экологии и природных ресурсов и яркой представительницы Юридического института. И мотивом их творчества тоже явилась она — природа родного края, которую и призывают любить, беречь и охранять создатели Красной книги Кемеровской области и Кемеровского района.