Природа Сибири глазами художника

Фото из архива Дмитрия Гусева

13 июня в 18.30 в Новосибирском художественном музее пройдет презентация выставки "Завет" при поддержке Новосибирского регионального отделения Русского географического общества​.​

Авторы выставки -​ художники Димитрий Гусев и Мария Шадчнева - совершили более 20 уникальных творческих ​экспедиций по Сибири, Таймыру, Поморью, Алтаю, были в самых отдаленных уголках русского Севера.​

Огромные пространства России, предания и сказки народов, Сибирские горы, история нашей земли вдохновляли художников на путешествия и изыскания. В результате на выставке представлены более 100 живописных картин, графических листов и этнографических зарисовок.

foto_2.jpg


Художница и путешественница Мария Шадчнева

В составе экспозиции -​ серия картин, рассказывающая о природе Таймыра, Плато Путорана и Северного морского пути. Не имеющий аналогов в современной живописи художественный проект​ ​​подчеркивает значимость Арктического региона, его красоту и неповторимость. Особый интерес художников вызывают старообрядцы - люди, пронесшие сквозь века и сохранившие исконные традиции русского народа.

kartina_3.jpg


Из экспозиции выставки "Завет"

Художники сотрудничали с Русским географическим обществом, благодаря которому были созданы​ картины на территории ряда сибирских заповедников.

На презентации выставки Дмитрий Гусев​ расскажет о своих экспедициях и поделится опытом творческого пути, процесса создания картин в непростых условиях. Он расскажет о жизни в горах Таймыра, даст советы, как правильно взаимодействовать ​ с заповедниками​ и другими организациями.

kartina.jpg


Из экспозиции выставки "Завет"

Выставка будет интересна всем любителям природы, творчества и истории.

3D тур по выставке картин художников доступен на сайте музея http://nsartmuseum0.1gb.ru

Мероприятие проходит по адресу: Новосибирск, Красный проспект 5, Новосибирский государственный художественный музей (Вход со стороны улицы Свердлова).

Вход на выставку свободный (при входе на кассе сообщайте о посещении конкретной выставки «Завет»)

kartina_2.jpg


Из экспозиции выставки "Завет"

Новосибирское региональное отделение

Русского географического общества