Природоохранная акция «Береги берега»

Участники акции

Зеленые крутые берега, широкая Волга, настоящий летний день в окрестностях села Синенькие. Здесь в очередной раз прошла природоохранная акция «Береги берега».

На этот раз 22 июля в рамках продолжения «Года экологии» по инициативе фонда содействия охране водных ресурсов «Родные реки» и под флагом «Русского географического общества» здесь, в районе села Синенькие, собрались жители поселка и волонтеры – активисты из Саратова, чтобы привести в порядок и убрать мусор на этом маленьком кусочке красивого берега. А мусора, оставленного любителями «погулять на природе», оказалось на целую машину. «Но это, – как заявил директор фонда содействия охране водных ресурсов «Родные реки» Юрий Бажуткин, – еще не самое страшное. Жителей села Синенькие беспокоит обрушение берегов. Некоторые дома медленно сползают в Волгу. Поднятие уровня воды в Волгоградском водохранилище в связи с дождливым летом, может привести к большой беде. Также сохраняется напряженность водохозяйственного баланса, которая приводит к ограничению водопользования для нужд рыбного хозяйства, транспорта, электроэнергетики и сельского хозяйства. Более 50% населения потребляет воду, не соответствующую санитарно-гигиеническим требованиям, что порождает целый комплекс заболеваний».

Представитель Саратовского областного отделения Русского географического общества Андрей Рагуля отметил: «Вот такие, пусть небольшие, но регулярные акции, акцентируют внимание общественности и приведут к позитивным изменениям в улучшении экологической ситуации нашей малой родины».

Акция завершилась погрузкой собранного на берегу мусора в грузовик и общим снимком на память.

Все участники акции «Береги берега» благодарны партнерам и друзьям: Компании MOTUL, рекламному агентству «Ремикс», школе лидеров «Смарт», салону красоты «Татьянин день», компании «Чистый глоток», сообществу в контакте «Типичный Саратов», природоохранному комплексу «Андреевская Застава», светскому порталу «Butik 64».

А.А. Рагуля, пресс-секретарь Саратовского областного отделения РГО