Приступили к созданию фильма "Путеводная звезда"

В рамках реализации проекта "Русские первопроходцы и географы - национальная гордость России!" его организаторы приступили к созданию нового документального фильма "Путеводная звезда" на популярном телеканале "ГТРК- Пенза"

На днях был подписан договор о производстве фильма, который будет посвящен малоизученному наследию уроженцев Земли Пензенской - русских первопроходцев и географов, среди которых есть имена Лаврентия Загоскина, Евгения Сузюмова, Константина Бадигина, Павла Зайдфудима.

Проект реализуется автономной некоммерческой организацией по сохранению историко –культурного и природного наследия "Зеленая волна" в партнерстве с Пензенским областным отделением Русского географического общества при поддержке Президентского Фонда культурных инициатив. Итогом фильма, выпуск которого запланирован к маю этого года станет обобщение результатов исследований, посвященных выдающимся землякам.

Кроме этого, запланирована презентация фильма и проведение круглого стола с обсуждением результатов исследований, поиском новых инициатив с вынесением резолюции по вопросам сохранения наследия русских первопроходцев на родной земле.

Изучая и популяризируя культурное наследие русских первопроходцев, и привлекая к этому молодежь, укрепляются базовые ценности, подчеркивается важная роль России в истории великих открытий.


Подготовлено генеральным директором АНО "Зеленая волна" Ольгой Ильиной, фотоматериал "ГТРК- Пенза".