Привет из стратосферы: активисты Молодёжного клуба РГО Саратова запустили радиозонд

Активисты Молодежного клуба РГО г. Саратова
Активисты Молодежного клуба РГО Саратова. Фото: Саратовское областное отделение РГО

29 апреля студенты географического факультета Саратовского государственного университета побывали на аэрологической станции, где познакомились с принципами радиозондирования, изучили строение зонда, поучаствовали в его сборке и запуске. Экскурсию организовал Молодёжный клуб РГО в рамках научно-образовательного проекта "Метеорологика".

Мероприятие провела активистка Молодёжного клуба Русского географического общества, студентка кафедры метеорологии и климатологии Анастасия Кошелева, совмещающая учёбу и работу аэрологом на станции радиозондирования. Сотрудники АЭ "Саратов" доступно рассказали студентам обо всех тонкостях своей интересной специальности. Экскурсия очень понравилась будущим географам.

studenty.jpg

Автор фото: Максим Червяков
На станции. Фото: Максим Червяков

- Больше всего понравилось запускать зонд в атмосферу. Это очень волнительно, но и очень здорово. Мне понравилось помогать аэрологам в таком ответственном и сложном деле, - поделилась впечатлениями студентка географического факультета София Крылова.

За время полета зонд в режиме реального времени передавал информацию о высоте, температуре, влажности, атмосферном давлении, скорости и направлении ветра. Под руководством аэрологов студенты научились также заполнять журнал температурно-ветровых данных на изобарических поверхностях при помощи специальной программы.

6.jpg

Автор фото: Максим Червяков
На станции. Фото: Максим Червяков

- Для меня все было ново. Я не имел ни малейшего понятия о том, что будет на мероприятии. Запуск зонда вызвал положительные эмоции. Я долго бы смотрел на него, но он летел в сторону, откуда светило солнце. Наблюдать за ним в таких условиях было практически невозможно, - рассказал о запуске студент третьего курса направления "Физическая география и ландшафтоведение" Александр Арбузов.

Во время посещения станции студенты географического факультета открыли для себя новый метод сбора метеорологической информации и получили много ярких впечатлений от проделанной работы. Экскурсия на аэрологическую станцию состоялось в рамках научно-образовательного проекта "Метеорологика", поддержанного грантом Русского географического общества.