Привет с Северного полюса

Участница экспедиции Полина Полупанова
Участница экспедиции Полина Полупанова

С 8 по 17 июля я в составе​ 70 школьников, наши​ наставники и эксперты на атомном ледоколе «50 лет Победы» прошли маршрут: Мурманск – Северный полюс – Земля Франца Иосифа – Мурманск. Эту просветительскую экспедицию организовал «Росатом», и я попала в число участников как победитель проекта «Ледокол Знаний». За время пребывания мы создали большой Art&science проект​ ​ на основе полученных знаний и выразили свои идеи по трансформации окружающего мира. Мы жили по судовому времени, за окном круглосуточно был полярный день​ и​ каждую​ минуту​ пребывания в путешествии​ я узнавала что-то новое. Была экскурсия по ледоколу, знакомство с капитаном и командой, ​ общаясь​ с экспертами, узнали о проблемах Арктики и возможных путях решения.

photo_2022-07-21_20-52-36.jpg

Автор фото: Полина Полупанова
Автор фото: Полина Полупанова

Саратовский писатель-полярник И.Д. Смилевец передал на ледокол свои книги про нашего земляка, ледового капитана М.Я. Сорокина. Я с большой гордостью вручила их капитану ледокола «50 лет Победы» Р.В. Сасову, а также известному полярнику В.И. Боярскому, что было очень символично! Теперь в библиотеке ледокола будет эта книга и многие смогут прочитать ее и познакомиться с саратовцами, внесшими вклад в изучение и освоение Арктики.

photo_2022-07-21_19-39-13.jpg

Автор фото: Полина Полупанова
Автор фото: Полина Полупанова

Мое путешествие началось с Мурманска, сначала на два дня нас заселили в гостиницу «Азимут» на обсервацию. Это самое высокое здание в​ Мурманске.​ Из окна был виден порт и берег Кольского залива​ Баренцева​ моря,​ а любопытные чайки прилетали, садились на подоконник и заглядывали в окна. Нам, всем участникам экспедиции подарили огромный рюкзак подарков и​ снаряжения​ «Ледокол знаний» и Homo Science.​

В день отправления с порта Мурманск была дождливая и ветреная погода. Но это совсем не испортило нам торжественное отправление ледокола «50 лет Победы»! Ледокол поразил меня своим могуществом и величием. Он был просто огромный! На его​ фоне его все казалось​ маленьким.

photo_2022-07-20_11-34-38.jpg

Автор фото: Полина Полупанова
Автор фото: Полина Полупанова

Пройдя Кольский залив, мы вышли к Баренцеву морю. Погода постоянно​ менялась:​ то светило Солнце, то вдруг опускался туман. Мы прошли архипелаг​ Новая​ Земля, а затем ледокол начало потряхивать. Это мы вошли во льды. Впереди был архипелаг Земля Франца Иосифа, состоящий из 190 островов. Самая северная граница России.​ Ледокол крушил льдины метровой​ толщины и «щелкал их как семечки». Здесь ледокол вышел на финишную прямую – Северный​ полюс.​

И вот наступил «самый лучший день». Рано утром 12 июля по громкой связи нас разбудил голос известного полярника В.И. Боярского, он​ сообщил,​ что мы приближаемся к заветной цели. Вскоре​ антенна на верхней палубе зафиксировала прохождение 90 градусов! Я –​ на верхушке планеты! Эта нереальная​ мечта стала реальностью! Сердце забилось, мне хотелось кричать от ликования и радости,​ чтобы весь Северный полюс​ меня услышал!​ Мы​ взявшись за руки, хороводом, за несколько минут​ совершили кругосветное путешествие, пересекли​ все меридианы.​ Затем нас посвятили в амбассадоры​ Homo Science. Мы​ прошли​ символическую черту, сделав​ шаг в новое знание, в мир науки и​ открытий,​ а потом было полярное барбекю, где все​ слушали голоса Арктики. На Северном полюсе нет сувениров, но я нашла, воду с Северного Ледовитого океана.

photo_2022-07-21_17-03-07.jpg

Автор фото: Полина Полупанова
Автор фото: Полина Полупанова

На обратном пути наш ледокол «50 лет Победы​» встретился​ с французским туристическим судном. Оно только шло на​ Северный полюс, все пассажиры вышли на борт, и приветствовали друг друга. Французы махали нам руками и кричали по-русски: «Привет», а мы ​ пели гимн России.

На​ архипелаге Земля Франца-Иосифа нам открылись фантастические виды на айсберги и острова. Мы​ познакомились с животным миром Арктики. Недалеко от ледокола мы увидели белого медведя, который тащил добычу -тушу тюленя. На льдинах, как на «моржрутке» плыли вальяжно развалившиеся моржи. Кто-то отдыхал в одиночестве, другие группой до семи штук. Самое интересное, что они совершенно не обращали на нас внимание. С достаточно близкого расстояния​ мы увидели птичий базар. На скале Рубини​ ​ гнездились десятки тысяч птиц: крачки, кайры, чайки. Они парили в воздухе и небо казалось темным.

photo_2022-07-21_17-41-08.jpg

Автор фото: Полина Полупанова
Автор фото: Полина Полупанова

10 дней длилось мое путешествие. В процессе, ежедневно, мы с моей вожатой Марией Букиной выходили на палубу и проводили измерения погодных параметров. С помощью термоанемометра​ определяли температуру воздуха, атмосферное давление, скорость ветра, влажность. А дозиметр позволял нам определить уровень радиации.  Капитан лично​ разрешил мне приходить в рубку и фотографировать судовой​ журнал наблюдений за погодой.​

photo_2022-07-21_20-42-36.jpg

Автор фото: Полина Полупанова
Автор фото: Полина Полупанова

Жалко было расставаться, на ледоколе я подружилась с ребятами из других регионов. Мы были одной дружной, сплоченной командой, помогали друг другу в проектах. В моем сердце навсегда останется это приключение. Я полюбила Арктику, мне не безразлично ее будущее. Я очень хочу, чтобы она развивалась, не загрязнялась, осваивалась.​

Впереди у меня еще одно путешествие в Артек на географическую смену "Мир открытий".