Приём заявок на конкурс именных стипендий РГО продлён до 7 ноября

Фото: пресс-служба РГО
Фото: пресс-служба РГО

Русское географическое общество продлило до 7 ноября приём заявок на присуждение именных стипендий РГО за успехи в научной, образовательной и общественной деятельности в сфере географии и смежных наук. В 2022 году конкурс проводится в двух номинациях: "Конференция молодых учёных" и "Состязание молодых лидеров РГО".

Подать заявку на конкурс могут студенты, аспиранты, докторанты и общественные деятели в возрасте от 18 до 35 лет. Для этого нужно заполнить регистрационную форму на сайте. Размер стипендии зависит от занятого призового места и составит 100 тыс., 150 тыс. или 250 тыс. руб. Средства выплачиваются единовременно. При участии в конкурсе учитываются все научные и общественные достижения начиная с 1 января 2021 года по настоящее время, а также конкурсные научные работы и общественные проекты, реализованные в 2021–2022 годах.

— Я долго шёл к заветной цели и наконец стал обладателем именной стипендии РГО. Это хороший стимул для тех, кто вносит свой вклад в географическую науку, развитие идей и ценностей Русского географического общества, для тех, кто занимается просвещением в области географии. Приятно видеть, что стипендиаты — это увлечённые, молодые, амбициозные ребята, которые полностью отдают себя любимому делу. Такая поддержка — это не просто признание заслуг, но и возможность реализовать свои заветные мечты. Моя мечта сбылась тоже благодаря стипендии — этим летом я смог организовать экспедицию на вершину вулкана Килиманджаро. И это здорово, что РГО даёт возможность воплотить мечту в реальность. Всем, кто живёт географией и считает её частью своей жизни, желаю не робеть и обязательно участвовать в конкурсе на получение именной стипендии РГО, — рассказал победитель конкурса именных стипендий РГО, руководитель Молодёжного клуба на базе Саратовского отделения РГО, заведующий кафедрой метеорологии и климатологии географического факультета Саратовского госуниверситета Максим Червяков.

Ответы на самые популярные вопросы:

— Я уже получал именную стипендию Русского географического общества ранее, могу ли я снова участвовать в конкурсе?

— Да, лауреаты именных стипендий прошлых лет допускаются до участия в конкурсе.

— Я являюсь иностранным гражданином, могу ли я снова участвовать в конкурсе?

— Да, если область научных интересов / тематика организуемых проектов соответствует целям и задачам РГО.

— У меня нет подтверждающих документов / портфолио — могу ли я участвовать?

— Предоставление подтверждающих документов (сертификатов, свидетельств, благодарностей, выписок из приказов, скан-копий, рекомендательных писем) является обязательным условием при подаче заявки.

— Когда будут подведены итоги конкурса?

— Итоги отборочного этапа будут объявлены не позднее 1 декабря. Финал пройдёт в декабре 2022 года.

— В какой форме необходимо предоставить рекомендацию?

— Рекомендация предоставляется в свободной форме, заверяется живой подписью руководителя организации и печатью организации.

— Как часто проходит конкурс на присуждение именных стипендий?

— Конкурс проводится ежегодно, один раз в год.

— Как проходит выплата, включены ли налоги? Есть ли форма отчётности?

— Удерживается налог на доход физического лица из суммы производимой выплаты. Стипендия выплачивается единовременно, отчётность не предоставляется.

— Кто может победить в конкурсе?

— К участию в номинации "Конференция молодых учёных" приглашаются студенты, аспиранты и докторанты учреждений высшего и среднего профессионального образования, молодые учёные и молодые специалисты; область научных интересов — география и смежные науки.

К участию в номинации "Состязание молодых лидеров РГО" приглашаются молодые общественные деятели — участники и/или организаторы проектов научной, образовательной, экспедиционной, историко-краеведческой или смежной тематики. Тематика организуемых проектов должна соответствовать целям и задачам Русского географического общества.

— Могу ли я подать заявку на обе номинации?

— Да, заполнив две заявки соответственно.

— Я не являюсь членом РГО и какой-либо другой общественной организации, есть ли у меня шанс стать стипендиатом?

— Да, членство в РГО или других общественных организациях не является обязательным условием для участия в конкурсе.

В 2017 году Русское географическое общество впервые объявило конкурс на присуждение именных стипендий за успехи в научной, образовательной и общественной деятельности. С 2017 года в номинации "За успехи в научной и образовательной деятельности в сфере географии и смежных наук" именную стипендию получили 20 молодых учёных, в номинации "За успехи в общественной деятельности" — 30 активистов молодёжного движения РГО.