head-bg-picture

Приём заявок на конкурс РГО "Лучший гид России – 2019" продлён до 20 августа

Приём заявок на конкурс РГО "Лучший гид России – 2019" продлён до 20 августа Приём заявок на конкурс РГО "Лучший гид России – 2019" продлён до 20 августа

Приём заявок на конкурс РГО "Лучший гид России – 2019" продлён на пять дней – до 20 августа. Это значит, что пополнить обширную коллекцию видеоэкскурсий по России сможет ещё больше энтузиастов!

Принять участие в конкурсе может любой человек старше 12 лет – как профессиональный проводник, так и гид-любитель. Главное – не "экскурсоводный" стаж, а творческий подход и искреннее желание рассказать о своей малой родине всему миру.

Для участия в конкурсе необходимо снять двухминутный видеоролик – яркую, познавательную, достоверную мини-экскурсию по городу, музею, природному маршруту. Готовый сюжет нужно загрузить на сайт проекта лучшийгид.рф.

Победители Всероссийского конкурса

Победители Всероссийского конкурса "Лучший гид России - 2018" и члены жюри проекта. Фото: пресс-служба РГО

В этом году конкурсные работы будут оцениваться в следующих номинациях:

  • "Лучший гид. Музей". Истории музейных коллекций и их собирателей. Удивительное об экспонатах и зданиях, в которых они хранятся. Легенды о великих меценатах и создателях музеев России.
  • "Лучший гид. Город". Номинация для тех, кто музейным запасникам предпочитает улицы родного города, посёлка или деревни, переполненные звуками и образами прошлого. Важны не только истории, но и авторский подход к их изложению, умение рассказать об улице, доме или памятнике в своём городе необычно и увлекательно.
  • "Лучший гид. Проводник". Для людей, которые могут провести экскурсию по экологическим тропам, особо охраняемым природным территориям, экстремальным, горным и природным маршрутам. Найти путь к редким цветам, рассказать, откуда лучше слушать иволгу, где растут самые большие белые грибы и откуда открывается самый живописный вид на долину.
  • "Лучший гид. До 18 лет". Для молодых (от 12 до 18 лет включительно) любителей родного края, способных провести интересную видеоэкскурсию по своим любимым местам.
  • Специальным призом "Московский гид" от телеканала "Москва 24" будет отмечен лучший рассказ о российской столице.

Оценивать работы будет компетентное жюри конкурса: профессионалы в сфере туризма и тревел-журналистики. Среди них – известные телеведущие Джон Уоррен и Валдис Пельш, президент Ассоциации гидов-переводчиков Александр Осипов, президент Нижегородской гильдии экскурсоводов Екатерина Лещанова, главный редактор журнала "Вокруг света" Сергей Апресов и другие именитые эксперты.

Член жюри Всероссийского конкурса

Член жюри Всероссийского конкурса "Лучший гид России" Валдис Пельш. Фото: пресс-служба РГО

Имена победителей назовут в сентябре на Фестивале Русского географического общества в парке "Зарядье". Они станут героями цикла документальных фильмов на телеканале "Моя Планета", их авторские экскурсии увидит вся страна. Лучшие гиды "взрослых" номинаций получат денежный приз в размере 100 000 рублей, а лауреат "детской" номинации станет обладателем видеокамеры.

Всероссийский конкурс "Лучший гид России" проводится Русским географическим обществом совместно с телеканалом "Моя Планета" и радиостанцией "Маяк". Его цель – найти самых увлечённых и талантливых гидов, способных увлечь красотами и достопримечательностями своего региона жителей всей страны. Конкурс проводится с 2017 года. За два года существования проекта на его сайт лучшийгид.рф поступило более 1300 авторских видеоэкскурсий по самым живописным и интересным местам России.

Материалы по теме
Все
Новости
Статьи и репортажи