head-bg-picture

Приём заявок в смену "Мир открытий" в ВДЦ "Океан" продлён до 20 апреля

Фото: пресс-служба ВДЦ

Фото: пресс-служба ВДЦ "Океан"/okean.org

Приём заявок в смену "Мир открытий" в ВДЦ "Океан" продлён до 20 апреля Приём заявок в смену "Мир открытий" в ВДЦ "Океан" продлён до 20 апреля

РГО продлевает до 20 апреля приём заявок в смену "Мир открытий" во Всероссийском детском центре "Океан". Напомним, что смена пройдёт с 20 июня по 10 июля. Ребят ждут встречи с известными учёными, путешественниками, экологами, деятелями культуры и блогерами, работа в лабораториях, походы и экскурсии.

Программа смены "Мир открытий"

ВДЦ "Океан" – один из старейших и самых известных детских лагерей нашей страны. Он расположен на берегу уникального природного объекта – Японского моря. Мягкий приморский климат, разнообразие флоры и фауны Уссурийской тайги, самая богатая по видовому разнообразию акватория среди морей России, пляжная зона с отмелями, маленькими бухточками и полуостровками – всё это ждет участников смены "Мир открытий".

В рамках смены ребята познакомятся с историей и современностью РГО – старейшей общественной организации мира, получат новые знания по географии, биологии, экологии и работе новых медиа на лекциях и мастер-классах лучших специалистов России, поучаствуют в настоящих археологических раскопках, посоревнуются в интеллектуальных играх, побывают на увлекательных экскурсиях, в частности, во Владивостоке, а также отправятся в походы по живописным местам.

По итогам смены всем юным исследователям вручат грамоты и дипломы от Русского географического общества, а наиболее ярко проявившим себя ребятам – памятные подарки.

Впечатления участников

Отметим, что за четыре года работы смен "Мир открытий" в "Океане" их участниками стали более 3000 школьников.

"За две недели программы я получила колоссальное количество знаний, умений, опыта в области географии и других наук. Смена подарила мне возможность поучаствовать в экологических акциях и кинопоказах, одержать победу в интеллектуальной игре "Что? Где? Когда?", написать международный географический диктант, послушать лекции и мастер-классы, познакомиться и получить автограф от учёных, путешественников, специалистов в разных областях географии", – поделилась участница профильной смены РГО "Мир открытий" 2019 года Полина Сидоренко.

"Наибольшее впечатление на меня произвели поиски осколков древней посуды, – рассказала участница профильной смены 2018 года Вика Капитонова об археологической практике. – Руководитель археологического модуля Александр Мезенцев рассказал нам о методике работ на раскопе, показал место работ и объяснил, по каким характерным признакам можно в обычном, на первый взгляд, ландшафте выделить очертания древней рабочей площадки или жилища первобытного человека".

Условия проживания

Школьники будут жить в уютных домиках в дружине "Тигрёнок", расположенной в лесном массиве – самой зелёной части детского центра. Комнаты в домиках предназначены для 4–5 человек. Санитарные комплексы (туалет, душевые, комнаты гигиены для девочек) расположены автономно от домиков. В "Тигрёнке" есть культурно-развлекательный центр, медпункт, спортивная площадка. В столовой ребят ждут разнообразное меню и вкусные блюда.

Проживание, питание и участие в программе смены "Мир открытий" – бесплатное. Проезд до ВДЦ "Океан" оплачивается участниками смены.

Как принять участие в конкурсе?

В конкурсе могут принять участие юноши и девушки от 13 до 17 лет. Для этого до 20 апреля необходимо заполнить форму заявки и прикрепить к ней творческое задание. Ребятам предлагается сделать задание на выбор:

Снять короткометражный мультфильм "175 лет открытий" к юбилею Русского географического общества. В коротком видео на полторы минуты можно рассказать об истории РГО, великих географических открытиях, знаменитых русских путешественниках. Герои мультфильма могут быть нарисованы от руки или в графическом редакторе.

Нарисовать комикс "200 лет открытия Антарктиды". Серия из девяти рисунков с текстом может быть посвящена исследователям Антарктиды, жизни на шестом континенте, современным экологическим проблемам региона. Персонажи могут быть нарисованы на бумаге, в графическом редакторе, сфотографированы и совмещены с графическими элементами.

Снять видеоэкскурсию "Место, где я живу". Выступая экскурсоводом, школьник может записать ролик длиной до 5 мин. 30 сек., и рассказать о достопримечательностях, интересных и необычных местах  своего населённого пункта.

Составить ментальную карту "Место, где я живу". Предлагается составить карту местности, в которую можно включить основные или наиболее интересные достопримечательности своего населённого пункта, необычные места, туристический маршрут, легенду с условными обозначениями.

Подробности – в Положении о конкурсе.

Материалы по теме
Все
Новости
10 апреля 2024
«На одной волне»: завершилась юбилейная смена РГО «Мир открытий»
Ее участниками стали почти 250 юных географов из 55 регионов России
Подробнее
02 апреля 2024
Кинофестиваль «Россия — есть чем гордиться» прошел в рамках смены РГО «Мир открытий»
Зрители увидели 15 лучших роликов о путешествиях по нашей стране
Подробнее
22 марта 2024
Юбилейная смена РГО «Мир открытий» соберет школьников со всей России
На Черном море стартует увлекательная программа для юных географов
Подробнее
04 марта 2024
Стартовал конкурс на участие в профильных сменах РГО «Мир открытий»
Юных географов ждут детские центры «Океан», «Артек» и «Орленок»
Подробнее
21 февраля 2024
Поздравляем победителей конкурсного отбора в профильную смену РГО «Мир открытий»
Лучших из лучших ждет знакомство с географией в детском центре «Смена»
Подробнее
19 января 2024
Стартовал конкурсный отбор на участие в профильной смене РГО «Мир открытий»
Лучшие из лучших в марте отправятся на берег Черного моря в ВДЦ «Смена»
Подробнее
19 июня 2023
Профильная смена РГО завершилась в Приморье
В ней приняли участие школьники из разных регионов России
Подробнее
30 мая 2023
Профильная смена РГО "Мир открытий" началась в Приморье
В детском центре "Океан" собрались школьники из разных регионов России
Подробнее
Показать еще Загрузка