Признаны на Всероссийском уровне

КемГУ вошел в пятерку лучших вузов во Всероссийском смотре-конкурсе на лучшую организацию туристско-краеведческой работы со студентами в организациях высшего образования.

Главная цель – определение лучших образовательных организаций профессионального образования по организации и проведению туристско-краеведческой работы среди студентов, обобщение и распространение передового опыта в вышеуказанной сфере, пропаганда здорового образа жизни, популяризации деятельности туристских клубов и молодежных клубов РГО.

В рамках конкурса была отражена туристско-краеведческая деятельность всего университета, которая включала в себя работу: туристического клуба «Буревестник», секции спортивного туризма и рафтинга, факультета физической культуры и спорта, Института профессиональной ориентации КемГУ, Института истории, государственного управления и международных отношений, Института биологии, экологии и природных ресурсов КемГУ, Музея «Археология, этнография и экология Сибири», Регионального ресурсного центра индустрии туризма ИИГУиМО КемГУ, Молодежного общества: «Научное геолого-географическое общество учащихся, студентов и молодых ученых КемГУ» (при поддержке КРО РГО), кафедры геологии и географии.

– Ежегодно туристическим клубом организуются спортивные и оздоровительные походы как на территории области, так и за ее пределами, мы организуем выездной палаточный лагерь на реке Казыр, экскурсии на Салаирский кряж, проводим школу актива на Поднебесных зубьях. Спортсмены, занимающиеся в секции туризма и рафтинга, регулярно отстаивают честь университета на соревнованиях разного уровня. Так, например, на Чемпионате Сибирского федерального округа по спортивному туризму (дистанции водные), р. Казыр Кемеровская область, июнь 2016 г. Экипажи КемГУ в составе сборной команды Кемеровской области заняли первое место в региональном зачете, - рассказала заместитель председателя туристического клуба «Буревестник» Л.Н. Скотникова.

На университетской базе «Подъяково» студенты КемГУ проходят практику.

В конкурсе мероприятия оценивались в соответствии с их значимостью и охватом студентов. Но также, кроме деятельности клуба, в университете проводят мероприятия вузовского, городского и областного масштаба: тематические выставки, научно-просветительские акции и экскурсии для школьников.
Также, учитывалось участие в конференциях, наличие молодежного клуба Русского географического общества, участие в спортивных соревнованиях и проведение походов выходного дня.
Отметим, что конкурс проводился Департаментом государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Министерства образования и науки РФ.