Призёры Всероссийской олимпиады по географии из Коми получат денежное вознаграждение

В Республике Коми для победителей и призёров заключительного этапа Всероссийский олимпиады школьников впервые учредили денежные премии. Они также имеют право на зачисление в вуз без экзаменов.

Из-за пандемии не состоялся заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников 2019/2020. Призёров олимпиады по каждому общеобразовательному предмету определили на основании проходного балла, необходимого для участия в заключительном этапе и протоколов жюри регионального этапа.

На заключительном этапе от Республики Коми должны были участвовать 25 школьников по 15 общеобразовательным предметам. Из четырёх учащихся, признанных призёрами, два призёра по географии: Красиков Святослав, ученик 11 класса Коми республиканского лицея при Сыктывкарском государственном университете – победитель регионального этапа олимпиады и Стельмах Юлия, ученица 11 класса лицея № 1 г. Ухта – призёр регионального этапа олимпиады.

krasikov_svyatoslav.jpg


Святослав Красиков, 11 класс, Коми республиканский лицей при СГУ

Как сообщил врио главы Республики Коми Владимир Уйба, победители – жители Республики Коми – будут получать по 50 тысяч рублей, призёры – по 30 тысяч. Кроме того, победитель или призёр заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников сможет поступить в вуз без экзаменов.

По словам Святослава Красикова, он увлекается географией все жизнь. Одной из его любимых книг в детстве была географическая энциклопедия. В школьные годы в свободное время он изучал географию.

"Участие в олимпиаде дало мне неоценимый опыт, так как олимпиады по предметам требуют широкого кругозора, умения грамотно использовать свои знания и даже учиться чему-то новому прямо во время выполнения заданий, ведь они бывают самыми неожиданными. Диплом заключительного этапа Всероссийской олимпиады открывает дороги в лучшие вузы страны, и я планирую поступать в Институт наук о Земле СПбГУ", – рассказал Святослав.


Автор текста: Ольга Березовская