Про историю Великого чайного пути рассказали приморцам

Музейно-выставочный центр «Русский самовар» провёл увлекательный лекторий «Великий чайный путь». Лекторам стала преподаватель истории и экскурсовод - Сырыгина Татьяна Анатольевна.

“Великий чайный путь” - именно так называли распространение легендарного Китайского чая по миру. Цибики, обшитыми шкурами животных, возлагались на спины верблюдов и отправлялись адресатам. «Конной чайной дорогой» (Ча Ма Дао), по горным тропам, навьюченные чаем караваны шли от Кяхты до Иркутска, а далее по Великому Сибирскому тракту до Тобольска, в Нижний Новгород, Москву и Петербург.

В России культуру чая первыми приняли высшие сословия, передавая из уст в уста сказания о его лечебных свойствах. Развитие культуры пития, популярность Самовара и культурного застолья в тот момент стали идеальным подспорьем для закрепления культуры чайных церемоний.

Об этом слушателям рассказали на лекции. В процессе рассказа лектор показывала настоящие китайские чайные кирпичи, сделанные по воссозданным технологиям 17 века, сохранившиеся деревянные короба - цибики, которые участвовали в доставке и распространении чая, и атрибуты классических русских чайных церемоний.

В лекции приняли участие представители туристического бизнеса региона и практики-экскурсоводы, а также члены секции экскурсоведения и краеведения ПКО РГО – ОИАК. Материал лекции позволит в будущем разнообразить туристский продукт региона. Увлекательное путешествие по истории культового напитка, показал предметы истории и дал возможность коснуться культуры гостеприимства на практике, и на своем опыте составить впечатления о чайной церемонии.

"Считаем важным делиться и рассказывать про историю становления традиции чайных церемоний. В этот раз упор был сделан на привлечение в качестве слушателей представителей турбизнеса Приморья, чтобы они впоследствии могли использовать полученные знания и опыт в своей работе. Это поможет ещё больше привить туристам любовь к русской культуре и будет способствовать сохранению значимых традиционных её аспектов", - поделились своими впечатлениями о мероприятии в Музейно-выставочном центре.

Музейно-выставочный центр "Русский Самовар" - единственный в Приморье музей с редкой коллекцией Русских самоваров. Полное расписание мероприятий музея можно посмотреть здесь.