Про все феномены и парадокса Оренбурга рассказали на публичной лекции

Евгений Семёнов на лекции. Фото: ОГУ
Евгений Семёнов на лекции. Фото: ОГУ

В Оренбургском госуниверситете 4 февраля прошла публичная лекция члена Оренбургского реготделения РГО Евгения Семёнова "Парадоксы Оренбурга или 280 лет феноменальной биографии города".

Студентам и всем желающим кандидат географических наук, доцент кафедры географии и регионоведения ОГУ Евгений Александрович рассказал о городе, которому в этом году исполняется 280 лет.

- Оренбург – город образов и символов, город, наполненный легендами и мифами, феноменами и парадоксами событий, отражающих его историю, градостроительную ретроспективу, архитектуру, культуру, быт и нравы его жителей. И если вглядеться в "страницы" этой геоурбанистической и социокультурной летописи, в культурно-исторический ландшафт Оренбурга, можно узнать чрезвычайно много интересного и любопытного об истории города, и его обитателей, - рассказал преподаватель.

Также он упомянул тот факт, что город входит в особый перечень городов Российской империи, таких как Санкт-Петербург, Севастополь, Одесса, решение об образовании которых принималось на самом высоком уровне по специально разработанному для этого конкретному проекту. Город должен был выполнять важную геополитическую и экономическую функцию, стать по выражению Петра I, воротами в Азию и развивать экономические связи и укреплять границы государства.

В конце встречи для всех гостей мероприятия Евгений Семёнов исполнил песню собственного сочинения про степную столицу. Слушатели поблагодарили лектора громкими аплодисментами.