Проблема изменения состава и загрязнение воды лимана

Хаджибеевский лиман — один из многочисленных лиманов Причерноморья. Такие лиманы образовались в результате затопления морской водой речных долин или пониженных участков побережья, из-за чего в дальнейшем они отделялись от моря песчаными пересыпями и косами. Таково же происхождение и Хаджибеевского лимана. Этот лиман образовался в результате трансгрессии моря и затопления устья долины реки Малый Куяльник.

Местные жители, жившие или отдыхавшие на Хаджибеевском лимане в середине прошлого века, вспоминают, что здесь ловили рыбу, купались, лечились лечебной грязью из лимана в санаториях. Но каково экологическое состояние лимана сейчас?

Основной проблемой Хаджибеевского лимана является состав его воды. Стоит помнить, что лиман образовался путём отделения от моря пересыпью высотой не более 2 - 2,5 метров — это означает, что под внешним влиянием морская вода могла легко смешиваться с относительно пресной водой лимана. Для лимана характерно непостоянство гидрологического режима: солёность воды время от времени менялась из полигалинного состояния (солёность выше среднеокеанической —35—36%) в мезогалинный (5—18%), олигогалинный (0,5—5%), пресноводный и вновь в олигогалинный. Это обусловлено как антропогенными факторами, так и стихийными бедствиями. Так, в октябре 1941 года при взрыве оградительной дамбы вода из лимана через пересыпь хлынула в соседний Куяльник (лиман Причерноморья), а сам лиман соединился с морем, что поспособствовало снижению минерализации до уровня океанической солёности, а также появлению в нём морских рыб. С 1965 года уровень минерализации воды Хаджибеевского лимана начал опять снижаться. На процесс опреснения повлияло, в том числе, и землетрясение 1977 года, в результате которого в лимане открылись многочисленные пресноводные ключи. Уровень солёности лимана является определяющим в развитии флоры и фауны водоёма и его биопродуктивности. Поэтому, например, в результате опреснения воды фитопланктон лимана обеднён по видовому составу. Также вместе с потерей солёной воды из Хаджибеевского лимана исчезли глосса, мидия, бычки, а доля пресноводных рыб остаётся крайне мала.

Однако намного более волнующей проблемой относительно состава воды является её загрязнение. Ещё в 1880 годах был осуществлён проект системы сплавной канализации на низкой прилиманной части, куда направлялись сточные воды города, а во второй половине XX века резко возрос уровень загрязнения лиманных вод в результате поступления сельскохозяйственных и промышленных стоков. Это объяснялось тем, что почти вся прибрежная зона застроена санаториями и домами отдыха, что сделало невозможным использование традиционных способов сброса канализационных вод.  В настоящее время Хаджибеевский лиман находится под воздействием сточных вод станции биологической очистки "Северная". Более того, в засушливые годы сточные воды становятся основным источником "питания" лимана. Согласно последним данным, в Хаджибеевский лиман ежесуточно сбрасывается в среднем около 70 тысяч м³ очищенных сточных вод СБО "Северная". В зоне сброса сточных вод были зарегистрированы высокие концентрации нитратов и фосфатов, что, как сообщает Роскомнадзор, крайне опасно для человека и может вызвать кислородное голодание. А численность сапрофитных бактерий в лимане в три тысячи раз превышает допустимые значения.

Результаты загрязнения лимана, продолжавшегося уже много лет, видны невооружённым глазом. Например, в результате слива сточных вод в лиман происходит бурная эвтрофикация, появление чрезмерного количества биогенных веществ, что приводит к цветению воды (в результате массового развития одноклеточных водорослей). К сожалению, в настоящее время Хаджибеевский лиман превратился в водоём-накопитель хозяйственно-бытовых отходов. Негативное влияние сбросов хозяйственно-бытовых сточных вод станции биологической очистки "Северная" проявляется, прежде всего в микробиологическом загрязнении, усилении осадконакопления, разрушении естественных местообитаний гидробионтов.

Печальна и судьба санаториев, находящихся ещё с прошлого века на берегу лимана. В результате загрязнения воды лечебные грязи, широко использующиеся в лечении, потеряли свои целебные свойства, так как стали токсичными, и восстановление их ценности сейчас остаётся проблематичным. Загрязнение лимана также наложило свой опечаток на рыбной ловле: несмотря на то, что рыбалка до сих пор активно практикуется в зоне лимана, признано, что выловленная рыба, например, любимая всеми одесситами кефаль, токсична и может быть опасной для потребления.

Итак, одной из важнейших экологических проблем Хаджибеевского лимана является изменение солёности и загрязнение её вод. Это не только приводит к кардинальным изменениям в его экосистеме, но и сильно влияет на жизнедеятельность людей, живущих или отдыхающих здесь. Радует, однако, то, что учёные осознают эту проблему и делают всё, для того чтобы восстановить чистоту воды. Также есть надежда на то, что для Хаджибеевского лимана морские воды обладают ресурсом повышения его ассимиляционной ёмкости и могут способствовать его самоочищению.


Источники: 

  • Павел Шекк "Изменение видового состава ихтиофауны Хаджибейского лимана под действием антропогенных факторов и пути её целенаправленного формирования"
  • С.Ю. Пересторонина, И.Л. Пересторонин «Некоторые аспекты современного экологического состояния Хаджибейского лимана"
  • Роскомнадзор "Нитраты в воде – это опасно?"
  • Экологический энциклопедический словарь
  • Odessit.ua "Экологические проблемы Куяльницкого и Хаджибеевского лимана"

Автор: Филлипс-Похил Василиса, Журфак МГУ

Тэги: