Проблема сетей в мировом океане

Ежегодно в мировой океан попадает около 12 миллионов тонн пластика. Это всевозможные контейнеры, бутылки, пакеты, которые вредят здоровью морских обитателей. Но один вид человеческого мусора, содержащего пластик, особенно опасен, потому что был создан специально для того, чтобы ловить и убивать. Это потерянные или выброшенные рыболовные сети.

По данным Greenpeace, каждый год в море теряется и выбрасывается 640 тысяч тонн рыболовных сетей. Многие из них продолжают выполнять свою функцию, оказавшись бесхозными. Для таких ловушек существует специальный термин – "сети-призраки". Их доля в загрязнении океана составляет около 10%, тем не менее вред, который они наносят обитателям морей, колоссален.

Дрифтерными сетями называются ловушки, дрейфующие ближе к поверхности. Такой способ рыбалки очень эффективен. Проблема состоит в том, что в воде обитают не только рыбы. Тюлени, морские черепахи, дельфины и птицы тоже попадают в эти ловушки, но жабр они не имеют. Сети иногда находятся в воде несколько суток, у животных отсутствует возможность набрать воздуха и они умирают от удушья.

Выброшенные или потерянные дрифтерные сети – ещё более страшное явление. Они продолжают блуждать по океану, захватывая морских жителей. Сделаны эти сети из синтетических волокон, поэтому срок их разложения очень долгий.

Тралами называются огромные сети, имеющие форму мешка. Волочась по дну, они захватывают рыбу и заодно разрушают всё остальное. От этого погибают кораллы и водоросли, которые служат домом для многих видов. Кроме того, многотонные сети поднимают со дна облако осадка, которое, опускаясь, хоронит под собой всё живое, превращая дно в пустыню. Выброшенные тралы заманивают всех: рыбу, черепах и даже китов. 

Сети отправляются в плаванье по разным причинам: отцепляются сами, скидываются в море рыбаками за ветхостью, выбрасываются браконьерами, чтобы скрыть следы незаконной рыбалки. Известно, что 6% снастей ежегодно становятся "призраками".

Будущее рыболовства с помощью сетей выглядит безрадостным. Дело в том, что синтетические сети стали тонкими, плавучими, прочными и к тому же доступными. Эти же положительные качества делают их смертельными для морской фауны.

Сети заносятся течениями в акватории разных стран. Сейчас их находят у коралловых рифов, в Арктике, возле островов Тихого океана. Специалисты Greenpeace считают, что эту проблему можно решить межгосударственными соглашениями по взаимной очистке мирового океана.


Источники :

Автор: Галиева Диляра, Журфак МГУ

Тэги: