Проблемы черкесских садов

В начале декабря в рамках проекта по изучению и сохранению уникальных привитых более 100 лет назад груш и яблонь совместно со старшим научным сотрудником Всероссийского института растениеводства, редактора Красной книги Адыгеи, автора проекта «Изучение и сохранение генофонда черкесской груши в условиях Адыгеи» Максима Шаповалова и корреспондентами АиФ Адыгея был совершен выезд в район села Хамышки.
Было обнаружено 6 срубленных деревьев возраст которых составляет несколько сотен лет. Всего в этих окрестностях насчитывается предварительно несколько десятков привитых груш и яблонь.  

«Чтобы сохранить редкие деревья, я обращался за помощью к руководству двух ведомств. В управлении по охране и использованию объектов культурного наследия Адыгеи мне сказали: раз это растения - значит, памятники природные, а не культурные, это не к нам. В управлении по охране окружающей среды и природным ресурсам РА уточнили: раз деревья привиты человеком, они - культурное, а не природное достояние», - рассказал журналистам руководитель Адыгейского отделения РГО, член Общественной палаты РА Игорь Огай.
В республике необходимо срочно инициировать программу паспортизации и охраны всех старинных деревьев черкесской груши и яблони, так как факты их уничтожения отмечаются всё чаще, нельзя допустить возможности безвозвратной утраты такого уникального объекта культурного наследия предков.
В пос. Хамышки на территории усадьбы Ильяса Фархатова растет груша возрастом более 400 лет. Игорь Огай предложил открыть там музей «Груши древней Черкессии». Идея была поддержана и журналистами и учеными ВИР. Музей будет заниматься научной и просветительской деятельностью.