head-bg-picture

ПРОБЛЕМЫ И ВОЗМОЖНОСТИ ДОБРОВОЛЬЧЕСТВА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

ПРОБЛЕМЫ И ВОЗМОЖНОСТИ ДОБРОВОЛЬЧЕСТВА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ ПРОБЛЕМЫ И ВОЗМОЖНОСТИ ДОБРОВОЛЬЧЕСТВА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
Заседание Молодежного интеллектуального клуба. Фото: Николай Разуваев

Заседание Молодежного интеллектуального клуба. Фото: Николай Разуваев

20 октября 2016 года в Московской Штаб-квартире Русского географического общества состоялось заседание Молодежного интеллектуального клуба, посвященное обсуждению проблем и возможностей добровольчества в современной России. В аудитории собрались молодые ученые, студенты и представители общественных движений.

Молодежный интеллектуальный клуб Русского географического общества был создан в 2015 году. Он объединяет неравнодушных и амбициозных студентов, аспирантов и молодых специалистов, интересующихся проблемами развития России. Участвовать в деятельности клуба может любой желающий в возрасте до 35 лет.

Участники дискуссии разделились на несколько команд. У каждого была возможность выразить свою точку зрения, ответив на подготовленные организаторами вопросы. Что движет молодыми людьми, занимающимися добровольческой деятельностью? Как привлечь молодежь к добровольчеству? Возможно ли выстраивание карьеры через волонтерство? Что ждет волонтерское движение в будущем? Эти и многие другие темы обсуждались в рамках дискуссии.

Отвечая на вопрос о том, является ли добровольчество бескорыстным, большинство молодых людей сошлись во мнении, что волонтерство – это порыв души, желание принести пользу обществу. В то же время, многие говорили о том, что добровольчество полезно и самому волонтеру: человек приобретает новые знакомства и опыт, собирает данные для научных работ. Волонтерство дает возможность путешествовать по России и участвовать в организации интересных мероприятий.

"Нужно поощрять волонтерство: давать людям возможность бесплатно путешествовать и изучать языки", – считает Расим Мамедов, представитель Международного юридического института.

Отвечая на вопрос о том, как привлечь внимание молодежи к волонтерству, студенты предложили больше писать о нем в социальных сетях и электронных СМИ.

Дарья Тучина, студентка географического факультета Московского педагогического государственного университета, уверена в том, что вести пропаганду волонтерского движения через федеральные каналы и радио. Дарья также уточнила, что ей бы хотелось, чтобы события, требующие участия волонтеров, анонсировали заранее.

Подробнее об организации, перспективах и возможностях волонтерской деятельности в России рассказали Александра Гупал, специалист по связям с общественностью, координатор проекта "Арт-волонтёрство" московского центра "Мосволонтёр", и Елена Козак, начальник Управления стратегического развития Ассоциации волонтерских центров. Эксперт убеждена, что "человек, занимающийся волонтерством, становится лучше".

Сегодня волонтерская помощь требуется в самых разных отраслях. Так, Александр Кононов, заместитель начальника Экспедиционного центра Министерства обороны Российской Федерации, представил деятельность центра и планы на ближайшее будущее.

Без помощи добровольцев не обходятся и заповедники. Об этом рассказала Ольга Химченко, руководитель волонтерской программы "Бурундук" ЭкоЦентра "Заповедники". По ее словам, с 2010 года общее количество добровольцев в заповедниках и национальных парках увеличилось в два раза (с 4000 до 8600 человек в год). Выездные волонтерские лагеря работают в природном парке "Ергаки" (Красноярский край), Печоро-Илычском заповеднике (Республика Коми), Кенозерском национальном парке (Архангельская область), Кроноцком (Камчасткий край) и других заповедниках.  

Организатором мероприятия является Русское географическое общество при участии Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах при Совете при Президенте Российской Федерации по науке и образованию, факультета глобальных процессов и географического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова.

55 просмотров