ПРОБЛЕМЫ ОПУСТЫНИВАНИЯ АРИДНЫХ ТЕРРИТОРИЙ

Чуйская степь Республика Алтай. Фото: М.И. Яськова

17 июня 1994 года на 49 сессии Генеральной Ассамблеи ООН был провозглашен Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой, в этом же году была принята Конвенция по борьбе с опустыниванием.

Ежегодно в этот день, в большинстве страна мира проводятся мероприятия направленные на повышение информированности населения о необходимости международного сотрудничества в борьбе с опустыниванием и последствиями засухи, а также о ходе осуществления положений Конвенции по борьбе с опустыниванием.

Опустынивание это важнейшая экологическая проблема современности, она угрожает глобальной продовольственной безопасности, затрагивает более 100 государств мира и более 40% территории Земли. Проблема опустынивания связана с долгосрочным снижением биологической продуктивности засушливых территорий за счет антропогенных и природных факторов.

В Горно-Алтайском государственном университете с 1999 года работает научно-экспериментальная лаборатория «Экологии аридных территорий», она изучает экологические проблемы, связанные с деградацией аридных экосистем, методы борьбы с опустыниванием, возможности фитомелиорации экосистем подвергнутых опустыниванию. Руководитель лаборатории доктор сельско - хозяйственных наук, профессор, член Алтайского республиканского отделения РГО Яськов Михаил Иванович.

Основные направления исследований лаборатории направлены на изучение динамики функционирования аридных экосистем в различных регионах Центральной Азии, возможных последствий снижения биологической продуктивности территорий, опустынивания. Лаборатория проводит экспериментальные исследования в области борьбы с опустыниванием, в первую очередь методом фитомелиорации. Экспериментальные исследования проводятся в условиях опустыненных степей высокогорий Алтая, в Чуйской котловине, расположенной на юге Республики Алтай, в непосредственной близости от границы с Монголией и Китаем.

foto_chuyskaya_step.jpg


Чуйская степь. Фото: М.И. Яськова

Сотрудниками лаборатории экологии аридных территорий получены научные сведения о причинах и динамике деградации аридных экосистем, взаимной связи наблюдаемых тенденций потепления климата с усилением процессов опустынивания.

Изучены процессы деградации аридных экосистем и разработаны отдельные мероприятия по их улучшению методом фитомелиорации, на основе быстрорастущих видов древесно-кустарниковой растительности, разработаны технологии выращивания фитомелиорантов в экстремальных условиях высокогорий.

mnogoletnie_travy_na_opytnom_pole.jpg


Многолетние травы на опытном поле. Фото: М.И. Яськова

С учетом агроклиматических ресурсов региона и биологических особенностей растений в комплексных исследованиях дано теоретическое обоснование формирования высокопродуктивных агрофитоценозов традиционных и новых кормовых культур при орошении.

На основании проведенных исследований установлены и рекомендованы в производство традиционные и новые кормовые растения с высокой продуктивностью: пырейник новоанглийский, пырейник сибирский, пырейник волокнистый, горчица белая, редька масличная, рапс яровой и др.

Получены новые данные по влиянию агроценозов многолетних трав различных лет жизни на восстановление деградированных каменистых почв и повышение их плодородия.

На основе полученных данных полевых исследований лаборатории были подготовлены и защищены 4 диссертации, одна докторская и 3 кандидатские. Подготовлено и защищено большое количество дипломных работ, опубликовано более 200 научных работ, в том числе научные монографии и учебные пособия.

В рамках образовательного процесса лаборатория используется студентами и магистрантами ЕГФ, направления подготовки Экология и природопользование на занятиях по дисциплинам «Проблемы опустынивания аридных территорий» и «Деградация аридных экосистем Центральной Азии». При подготовке к занятиям, а также во время занятий в лаборатории, студенты пользуются имеющейся в библиотеке лаборатории специальной литературой, научными отчетами, картами и атласами.

Ежегодно студенты и магистранты ЕГФ принимают участие в работе научного семинара посвященного проблемам опустынивания аридных территорий и фитомелиорации (выступают с научными докладами), а также на секции «Экологии аридных территорий» научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых Горно-Алтайского государственного университета.

Руководитель научно-исследовательской лаборатории "Экологии аридных территорий"

д.с.-х.н., профессор кафедры географии и природопользования

член Алтайского республиканского отделения РГО

Яськов М.И.