Проблемы развития туризма в регионе

23 марта 2017 года в рамках межрегиональной экологической конференции Общероссийского народного фронта в ЮФО и СКФО за круглым столом обсуждались актуальные экологические проблемы Адыгеи.

В собрании принимали участие руководители общественных организаций, эксперты, ученные, представители органов исполнительной власти Республики Адыгея.

Председатель Адыгейского республиканского отделения Русского географического общества, член общественной палаты Республики Адыгея Игорь Петрович Огай выступал с докладом по теме "Проблемы развития туризма в регионе".

В Республике Адыгея представлены практически все виды туризма: пеший, конный автомобильный, водный, паломнический, авиационный, спелеотуризм, этнографический, исторический, событийный, и т. д.

Сегодня граждане России больше знают о достопримечательностях в далеких странах, нежели у себя рядом - на Родине. 

Туристические агентства, даже соседних регионов, плохо осведомлены и слабо рекламируют возможности туриндустрии Адыгеи.

Были озвучены следующие актуальные проблемы:

- отсутствие должной инфраструктуры в горной части Республики;

- проблема с профессиональными кадрами;

- развитие туристической отрасли с должным сохранением окружающей среды.

Предложения по решению проблем развития туризма в регионе:

1. Во всех видах туризма должен присутствовать компонент экологического туризма, т.е. забота о сохранении и улучшении окружающей среды.

2. Необходимо на дорогах , по которым проходят массовые турмаршруты подготовить остановки с необходимой инфраструктурой. 

3. В СМИ и наружной рекламе должно быть больше информации о возможностях туризма в России, на Северном Кавказе, в Адыгее, о наших красивых и интересных местах. 

4. Чаще проводить просветительскую работу с молодежью в учебных заведениях – встречи с путешественниками, учеными.  

5. Готовить новые и возрождать забытые туристические маршруты и объекты, чтобы туристы захотели еще и еще раз приехать в наши места, что стало бы и экономическим стимулом для развития региона и помогло создать рабочие места для местных жителей.

6. Запустить туристический электропоезд (Ласточка) по маршруту Ростов-на-Дону – Майкоп, с продолжением в перспективе до пос. Каменномостский. Также возможные направления: Ставрополь, Волгоград, Астрахань, Элиста.