Проблемы рек обсудили на международной конференции в Оренбурге

Международная конференция в Оренбурге. Фото Дмитрия Грудинина
Международная конференция в Оренбурге. Фото: Дмитрий Грудинин

В Оренбурге 11 октября состоялось заседание круглого стола в рамках международной конференции "Трансграничные геоэкологические проблемы и вопросы природопользования в бассейнах рек Внутренней Евразии в условиях современных изменений климата". Мероприятие организовано Институтом степи УрО РАН при поддержке Русского географического общества.

Главной целью конференции стала активизация международного сотрудничества на уровне научных и общественных организаций в сфере охраны и оптимизации природопользования в трансграничных речных бассейнах. В заседании приняли участие представители органов государственной власти и научного сообщества, эксперты и представители общественности Республики Казахстан и Оренбургской области.

Научная сессия началась с доклада академика РАН Александра Чибилёва по поводу восстановления и сохранения экосистемы бассейна Урала. В нём автор раскрыл целый спектр проблем изучения и сохранения реки — от ретроспективного анализа её состояния и мелиоративных мероприятий до оценки многолетних тенденций речного стока и роли особо охраняемых природных территорий.

О текущей ситуации по реализации Программы казахстанско-российского сотрудничества по сохранению и восстановлению экосистемы бассейна реки Урал (Жайык) рассказала заместитель директора департамента экологической политики и устойчивого развития МЭГПР РК из Астаны Наталья Даулетьярова. Председатель экологического движения "Біздің Жайық — наш Жайык", член Казахстанско-Российской комиссии по сохранению экосистемы трансграничного бассейна реки Урал Елена Тарасенко рассказала о роли общественных движений в вопросах сохранения экосистемы бассейна Урала.

dsc_2613.jpg

Фотовыставка Оренбургского реготделения РГО. Фото Дмитрия Грудинина
Фотовыставка Оренбургского реготделения РГО. Фото: Дмитрий Грудинин

Присутствующие заслушали и обсудили научные доклады по широкому спектру исследований, направленных на выяснение предпосылок и причин формирования сложной эколого-гидрологической обстановки в речных бассейнах, оценку механизмов и перспектив решения многочисленных проблем, активизацию международного сотрудничества в области устойчивого водопользования и сохранения долинно-речных экосистем. Особое внимание было уделено решению проблем экологической и водной безопасности населения и хозяйства в связи с изменением климата в степных и лесостепных регионах Внутренней Евразии России и Казахстана.

Резолюция, составленная по итогам конференции, будет направлена в правительство Оренбургской области, научные доклады опубликуют в журналах "Юг России: экология, развитие", "Проблемы региональной экологии", "Вопросы степеведения" и в сборнике материалов конференции.

Тэги: