Пробы донных отложений заповедных озер Хакасии лягут в основу исследований климатических изменений региона

Несмотря на пока еще морозную погоду на участках заповедника уже начался полевой сезон. В начале марта на территории кластерных участков «Озеро Иткуль» и «Озеро Шира» сотрудники Института геохимии им. А. П. Виноградова Сибирского отделения Российской академии наук (г. Иркутск) проводили отбор донных отложений с использованием ручного гравитационного пробоотборного оборудования UWITEC (Австрия).

Основной целью получения керна донных отложений является его комплексное исследование для реконструкции эволюции природно-климатических изменений региона.

Полученные материалы фундаментальных научных исследований донных отложений озер Шира и Иткуль внесут важный вклад в подтверждение имеющихся и создание новых прогнозных моделей климата для смягчения экологических и экономических рисков в обществе.

— В этом году заложено лишь начало многолетних работ с долгосрочной перспективой. Результаты исследований станут интересны не только в научном плане для построения общей картины формирования уникальных природных комплексов Хакасии, но могут быть использованы в эколого-просветительской деятельности при разработке новых экскурсионных программ, — отмечает директор заповедника «Хакасский» Виктор Непомнящий.

Все результаты проведенных   на заповедных озерах исследований , будут опубликованы в высокорейтинговых международных и отечественных научных издания, индексируемых в базах WoS, Scopus, РИНЦ.

Фото предоставлено пресс-службой заповедника "Хакасский"