head-bg-picture

Продолжается дополнительный приём заявок на участие в экспедиции по исследованию кургана Туннуг

Фото: Анна Клочко

Фото: Анна Клочко

Продолжается дополнительный приём заявок на участие в экспедиции по исследованию кургана Туннуг Продолжается дополнительный приём заявок на участие в экспедиции по исследованию кургана Туннуг

Продолжается дополнительный приём заявок на участие в четвёртой смене второго полевого сезона международной Комплексной археолого-географической экспедиции по исследованию кургана Туннуг в Республике Тыва. Смена пройдёт с 3 по 31 августа 2019 года. Стать частью экспедиционной команды могут юноши и девушки в возрасте от 18 до 35 лет (включительно).

Курган Туннуг расположен в пойме рек Туннуг и Уюк, близ посёлка Чкаловка в Пий-Хемском районе Республики Тыва. Он является частью так называемой Долины Царей, где находится множество "царских" курганов скифского времени. По предварительным данным, захоронение кургана Туннуг – самый крупный и самый ранний скифский памятник – начала – середины IX века до н.э. Предположительно, курган стоит на вечной мерзлоте, так что существует вероятность обнаружить под его каменной насыпью сохранившуюся органику.

Помимо раскопок для команды добровольцев подготовлена насыщенная культурная программа: лекции археологов Института истории материальной культуры РАН, спортивные мероприятия, тематические дни, а также посещение музеев и достопримечательностей Тувы и соседних регионов.

Для того чтобы принять участие в экспедиции, необходимо заполнить заявку.

Обращаем особое внимание, что из-за непростых погодных условий приоритет отдаётся молодым людям в хорошей физической форме: соответствие группе здоровья 1-2, наличие спортивных разрядов, выполнение норм ГТО являются преимуществом.

ВАЖНО: обязательное условие участия в экспедиции – двухэтапная противоэнцефалитная вакцинация, которую необходимо сделать заранее, так, чтобы иммунитет возник до приезда добровольца в экспедицию!

Более подробная информация – в Положении о конкурсе.

Напомним, что первый полевой сезон экспедиции РГО по изучению кургана Туннуг состоялся в 2018 году. В экспедиции приняли участие 45 сотрудников Института истории материальной культуры Российской академии наук и 90 волонтёров Общества из России, США, Канады, Великобритании, Латвии, Индии, Эквадора и других стран мира. В ходе археологических работ на периферии кургана были обнаружены наконечники стрел и фрагменты керамики, китайские монеты и захоронение, относящееся к раннему Средневековью.

В мае 2019 года прошла первая смена второго полевого сезона экспедиции, в июне стартовала вторая. Специалисты провели геомагнитные и георадарные исследования кургана и выяснили, где находится каменное кольцо вокруг кургана, не видимое с земли из-за обилия дёрна. Кроме того, полностью прояснилась археология периферии кургана.

Самые интересные находки второго полевого сезона экспедиции:

Третья смена второго полевого сезона экспедиции завершится 31 июля.

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Материалы по теме
Все
Фотогалерея
Видеогалерея
Новости
Экспедиции
Статьи и репортажи
08 апреля 2024
На поиски скифских сокровищ: стартовал набор добровольцев в экспедицию на Туннуг
Заявку можно подать в течение всего летнего сезона
Подробнее
27 декабря 2023
Туннуг. 7-й сезон
Подробнее
08 декабря 2023
Сказка кургана Туннуг: узнай историю погребения царя и хода исследований РГО
Мультфильм в доступной форме представляет уникальные раскопки в Туве
Подробнее
29 ноября 2023
«Призрачное войско» на страже царя: экспедиция РГО выяснила, как проходили жертвоприношения у древних скифов
Подробнее
27 ноября 2023
Артефакт как маркер времени: что нашла экспедиция РГО в древнем скифском кургане
Подробнее
30 июня 2023
Загадки Долины царей: что планируют найти археологи в скифском кургане
Подробнее
01 июня 2023
Туннуг. 6-й сезон
Подробнее
16 сентября 2022
Давай встретимся у кургана: итоги пятого полевого сезона экспедиции "Туннуг"
Подробнее
Показать еще Загрузка