Продолжается голосование за родники Башкирии

Фото: Аделя Тимиркаева
Фото: Аделя Тимиркаева

Жители Башкортостана могут проголосовать за родник, который будет благоустроен в рамках природоохранного проекта Русского географического общества.  

Голосование проходит на сайте проекта rodniki.rgo.ru. Для того чтобы выбрать источник, который будет благоустроен, нужно перейти в раздел голосования и выбрать один из 10 родников из списка. Также голосование будет открыто в социальных сетях РГО. Результаты подведут 15 мая. Родник, набравший наибольшее количество голосов, будет расчищен и укреплён, вокруг установят скамейки для отдыха и деревянные настилы. 

Напомним, что всего в проекте в этом году участвуют 10 регионов: Красноярский край, Московская, Оренбургская, Пензенская и Псковская области, республики Башкортостан и Татарстан, Ростовская, Свердловская и Ульяновская области. 

В 2023 году специалисты РГО проверят воду из 100 родников в разных регионах России. 10 из них будут благоустроены. Какие именно — выберут жители страны путём голосования. В результате будет создана единая сеть благоустроенных родников с проверенным качеством воды, а также карта наиболее посещаемых родников.

Изучить проект и проголосовать за родники можно на сайте rodniki.rgo.ru.