head-bg-picture

Продолжается набор волонтёров в эколого-просветительские лагеря РГО в заповедниках и национальных парках России

Арктика. Фото: Леонид Круглов

Арктика. Фото: Леонид Круглов

Продолжается набор волонтёров в эколого-просветительские лагеря РГО в заповедниках и национальных парках России Продолжается набор волонтёров в эколого-просветительские лагеря РГО в заповедниках и национальных парках России

Продолжается набор волонтёров в эколого-просветительские лагеря Русского географического общества более чем в десяти регионах России. Добровольцы помогут сотрудникам особо охраняемых природных территорий в благоустройстве национальных парков и заповедников, а также познакомятся с историческим, природным и культурным наследием областей во время экскурсий и походов.

До 10 апреля принимаются заявки в эколого-просветительские лагеря РГО на территории национального парка "Русская Арктика" на архипелаге Земля Франца-Иосифа и национального парка "Лосиный остров" в Москве.

Волонтёрская смена в нацпарке "Русская Арктика" пройдёт с 12 июня по 20 августа. К участию приглашаются только юноши, обладающие навыками строительства. Приветствуется знание английского языка. В конкурсе могут принимать участие молодые люди от 18 (полных) до 35 лет (включительно).

"Русская Арктика" – самая северная и самая большая особо охраняемая природная территория в России. Парк расположен на двух полярных архипелагах в Архангельской области: Новая Земля и Земля Франца-Иосифа, которые по праву можно назвать краем земли. Постоянно проживающего населения в "Русской Арктике" нет.

На островах находится важный очаг воспроизводства белого медведя карско-баренцевоморской популяции. Здесь размножается существенная часть российской и мировой популяций белой чайки, редкого аборигенного арктического вида. Акватория Земли Франца-Иосифа – ключевой район современного ареала шпицбергенской популяции гренландского кита, редчайшего морского млекопитающего Северной Атлантики, а также место наиболее регулярных встреч нарвалов в Российской Арктике. Земля Франца-Иосифа – важнейший район для поддержания и воспроизводства атлантического моржа, который обитает на архипелаге круглогодично.

Смены эколого-просветительского лагеря РГО в национальном парке "Лосиный остров" пройдут с 13 по 19 мая, с 15 по 21 июля и с 14 по 20 октября. В конкурсе могут принимать участие люди, достигшие возраста 18 (полных) лет.

"Лосиный остров" –  это резерват дикой природы в границах крупнейшей в России городской агломерации, столичный национальный парк, не имеющий аналогов в мире. Границы "Лосиного острова" остаются практически неизменными с середины XVIII века даже на фоне быстрого роста Москвы и интенсивного хозяйственного освоения земель Подмосковья. С полным правом можно говорить, что национальный парк во многом определяет облик Москвы и "держит на себе" её экологический каркас.

Животные мир нацпарка насчитывает более 200 видов. Здесь живут лоси, кабаны, куньи, зайцы, белки, совы и другие животные. В парке есть Лосиная биостанция, где можно пообщаться с лосями и лосятами. В "Лосином острове" зарегистрировано 44 вида водоплавающих и околоводных птиц. Большое количество кустарников и зарослей водной растительности на Яузском водно-болотном комплексе позволяет гнездиться или останавливаться на пролёте птицам с разными экологическими предпочтениями. Так, здесь можно увидеть стаи уток и колонии чаек. В нацпарке встречаются птицы, занесённые в Красную книгу Российской Федерации: серый сорокопут, орлан-белохвост, скопа и белая лазоревка.

Кроме того, до 20 апреля принимаются заявки на участие в эколого-просветительских лагерях РГО в заповедниках "Дарвинский", "Калужские засеки", "Чёрные земли", "Баргузинский", "Керженский", "Катунский", национальные парки "Валдайский", "Угра", "Смоленское Поозерье", "Алания", "Забайкальский", "Куршская коса". Подробнее читайте здесь.

Также предлагаем вам ПРОЙТИ ТЕСТ и узнать, как хорошо вы знакомы с заповедниками и национальными парками России. Сможете ли вы определить заповедник или национальный парк по фотографии, знаете ли вы, где можно встретить розового пеликана и кто живёт на архипелаге Земля Франца-Иосифа? Всё это и много других интересных фактов – в нашем тесте!

Конкурсы на участие в эколого-просветительских лагерях проводятся с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.