Продолжается обследование Большой арбековской тропы

7 июня группа представителей экологического клуба «Зеленый меридиан» Пензенского областного отделения Русского географического общества во главе с ведущим специалистом, геодезистом, членом РГО Денисом Ишеевым провела очередное обследование Большой арбековской тропы.

И если ранее начиналось оно в районе «Засеки» и «Дизель-Арены», то в этот раз было решено обследовать тропу со стороны её окончания, то есть с района железнодорожной станции «Арбеково».

Уже в самом начале пути всем участникам этой «профилактической вылазки» стало понятно, что этот участок тропы требует особого внимания и большой работы по его благоустройству.

По мере продвижения по маршруту, на карте делались необходимые отметки для дальнейших работ. Тропа со временем будет благоустроена для прогулок: уберут валежник, установят лавочки, благоустроят родники. Предстоит много работы и по уборке мусора.

«Сегодня мы совместили полезное с приятным, - поделилась впечатлениями Елена Сорокина в перерыве от съемок будущего туристического объекта. - Родники, у которых мы делали небольшие привалы, как мы заметили, пользуются популярностью у местных жителей. Здесь цветет малина и земляника, слышно и пение птиц».

На одном из привалов было решено вручить благодарственные письма и особо отличившимся участникам прошедшего весной экологического субботника «Зелёная волна» - на «45 меридиане!», давшего старт региональной акции «Зелёная волна» - за чистый регион!»: Наталье Рудик, Татьяне Гуренко и Александре Дементьевой.

По мнению руководителя этой «лесной разведки» геодезиста Дениса Ишеева, маршрут Большой арбековской тропы обследован  на две трети. «Нам осталось разметить самую середину пути, чтобы получить общую картину будущей работы с участием волонтеров проекта», - заметил он. А это значит, что впереди - продолжение работы по его успешной реализации.


Подготовил председатель медиа-совета Олег Ткачёв, фотоматериал Татьяны Гуренко и Елены Сорокиной