Продолжается проект "Возвращение к историческим событиям на Ивановской земле в 1609-1612 годах"

Ивановское областное отделение Русского географического общества совместно с научным сообществом Ивановского Государственного университета организовало и провело в 2019 году 4 значимых мероприятия, посвященных периоду Смутного времени. Партнерами этого проекта являются: Правительство Ивановской области, Администрации городов и районов области, духовенство, военно-историческое общество, общероссийская общественная организация «Офицеры России», представители общественной организации «Реконструкторы России», представители широкой общественности, школьники, юнармейцы, кадеты.

В рамках этого проекта 2 ноября в городе Южа, в преддверии празднования Дня народного единства, прошла ежегодная краеведческая конференция "Пожарские Неопалимовские чтения", в которой приняли участие представители РГО. Конференция была посвящена изучению событий Смутного времени, происходивших на территории современной Ивановской области. В чтениях приняли участие ведущие историки и краеведы региона: Кирилл Балдин, Александр Семененко, Александр Тихомиров и др.

На конференции доктор исторических наук Владимир Околотин и руководитель областного отделения Русского географического общества Олег Волынкин представили отчет о первом этапе реализации крупномасштабного историко-географического проекта "Возвращение к историческим событиям на Ивановской земле 1609-1612 годах". Был показан фильм о мероприятиях, осуществляемых в рамках проекта. Он создан при активной творческой и технической поддержке Холдинга КСК.

Отметим, что теперь на мече, который служит объединяющим символом мест сражений с польско-литовскими захватчиками, высечено и название "Южа" наряду с Дуниловым, Холуем, Кинешмой и Решмой.

На этом мероприятии Олег Волынкин также сообщил собравшимся о перспективных планах работы по этому проекту на 2020-2022 года.